Образование /  У учеников британских частых школ резко вырос средний балл по A-level

Согласно официальным данным британского министерства образования (DfE), средний балл по A-level, полученный этим летом учащимися частных школ, составил А. Впрочем, рост их успеваемости чисто искусственный и связан с отменой экзаменов в школах из-за COVID-19.

Статистика, опубликованная DfE, подтверждает: этим летом частные школы выставляли своим ученикам высшие оценки гораздо чаще, чем в годы, когда сдавались формальные экзамены, которые в этом году были отменены. В частности, в 2019 году учащиеся получили по A-level в среднем B, то есть на целый балл ниже, чем сейчас. Для сравнения, учителя государственных школ в 2021 году оценивали своих учеников в среднем на B против C+ в 2019-м.

Еще быстрее растут оценки в школах, перешедших под управление спонсора или траста из-за неудовлетворительной успеваемости их учеников, и в технических колледжах при университетах (UTC). В «подшефных школах» средний балл вырос с C+ 2019 году до B в 2021-м, а в UTC — с D+ до B- соответственно.

Любопытно, что сводные результаты теста GCSE растут существенно медленнее, чем по A-level. В этом году оценку в 5 баллов и выше по английскому языку и математике получили почти 52% учеников, что всего на 8 п. п. выше, чем в 2019 году, когда оценка выставлялась на экзаменах.

Минобразования уже заявило, что не будет публиковать результаты тестов отдельно по школам и составлять рейтинги школ за этот и прошлый год «из-за необычных обстоятельств». «Отражаемый статистикой рост — это, скорее, результат изменение методики выставления оценок, а не следствие резкого улучшения стандартов образования и успеваемости», — отмечает DfE. Уже в 2022 году ученики будут получать меньше высших баллов по GCSE и A-level, считают чиновники.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: