Новости

Великобритания первой в мире одобрила таблетки от ковида

Молнупиравир будут выписывать особенно уязвимым пациентам с COVID-19. Клинические испытания показали, что медикамент может снизить риск госпитализации или смерти почти на 50%.

«Сегодня исторический день для нашей страны: Великобритания стала первой страной в мире, одобрившей противовирусное средство от коронавируса, которое можно принимать дома», — заявил министр здравоохранения Саджид Джавид.

Молнупиравир был разработан американскими фармацевтическими компаниями Merck, Sharp and Dohme (MSD) и Ridgeback Biotherapeutics. Он стал первым противовирусным препаратом от коронавируса, который можно принимать в виде таблеток, а не инвазивно. Для максимальной эффективности таблетки необходимо начать принимать в течение пяти дней после появления симптомов коронавируса. Выписывать их будут терапевты NHS. 

Великобритания подписала соглашение о закупке 480 000 курсов препарата, первые поставки ожидаются в ноябре. 

Препарат воздействует на фермент, который коронавирус использует для создания собственных копий. Если предотвратить его размножение, уровень вируса в организме будет низким, что позитивно повлияет на тяжесть заболевания. В компании Merck заявили, что этот подход должен сделать лечение эффективным и против новых вариантов вируса по мере их появления в будущем.

Ирина Евсюкова

Новые статьи

Как прошла церемония вручения премии Pushkin House Book Prize 2025

Как и в предыдущие годы, шорт-лист оказался удивительно разносторонним. В него вошли исследования: о крымских…

1 день ago

Редкая музыка от легендарных артистов — в новом выпуске «Аэростата» БГ

Свежий выпуск «Аэростата» Бориса Гребенщикова — от 22 июня — посвящен редким музыкальным композициям от…

1 день ago

10 ожидаемых фильмов, которые выходят в британском прокате этим летом

28 Years Later В британском прокате — с 20 июня. Продолжение знаменитых «28 дней спустя» — превратившихся в "недели"…

4 дня ago

Как работают проекты в сфере онлайн-образования — интервью Андрея Мовчана с Андреем Анищенко

Героем нового эпизода шоу стал Андрей Анищенко — опытный предприниматель и венчурный партнер, специализирующийся на…

6 дней ago

Место встречи изменить нельзя. Фестиваль Лаймы Вайкуле в Юрмале — 2025

В прошлом году все закончилось настоящей бурей. Ливень стоял стеной. Сосны опасно поскрипывали, готовясь вот-вот…

6 дней ago

Book Prize 2025: кто вошел в шорт-лист литературной премии Pushkin House

В жюри премии Book Prize 2025 вошли Тони Барбер, международный обозреватель и бывший корреспондент Financial Times,…

1 неделя ago