COVID-19 /  Великобритания первой в мире одобрила таблетки от ковида

Британский регулирующий орган MHRA одобрил препарат молнупиравир — первую таблетку для лечения симптоматического коронавируса.

Молнупиравир будут выписывать особенно уязвимым пациентам с COVID-19. Клинические испытания показали, что медикамент может снизить риск госпитализации или смерти почти на 50%.

«Сегодня исторический день для нашей страны: Великобритания стала первой страной в мире, одобрившей противовирусное средство от коронавируса, которое можно принимать дома», — заявил министр здравоохранения Саджид Джавид.

Молнупиравир был разработан американскими фармацевтическими компаниями Merck, Sharp and Dohme (MSD) и Ridgeback Biotherapeutics. Он стал первым противовирусным препаратом от коронавируса, который можно принимать в виде таблеток, а не инвазивно. Для максимальной эффективности таблетки необходимо начать принимать в течение пяти дней после появления симптомов коронавируса. Выписывать их будут терапевты NHS. 

Великобритания подписала соглашение о закупке 480 000 курсов препарата, первые поставки ожидаются в ноябре. 

Препарат воздействует на фермент, который коронавирус использует для создания собственных копий. Если предотвратить его размножение, уровень вируса в организме будет низким, что позитивно повлияет на тяжесть заболевания. В компании Merck заявили, что этот подход должен сделать лечение эффективным и против новых вариантов вируса по мере их появления в будущем.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: