StartUp

Waybot: робот-уборщик, который вызывает восторг

19.11.2021Редакция

В Лондоне 24 ноября пройдет питчинг ZIMA Startup. Мы продолжаем знакомить вас со стартапами-финалистами, которые представят свои проекты потенциальным инвесторам. Сегодня — российская компания Waybot Robotics, которая мечтает, чтобы ее роботы дали людям возможность заниматься более интересным делом, чем уборка помещений.

Waybot Robotics, Россия

что это:мобильный робот с визуальным управлением для уборки коммерческих помещений, предоставляемый по подписке
зачем это нужно:для автоматизации рутинных процессов и снижения затрат на уборку больших помещений
отрасль:Robotics
год основания:2020
оценка экспертов:72 (из 100)

80% расходов на клининг больших пространств — это затраты на оплату труда людей. Но с людьми такая беда: часто у них неважное настроение (тем более при такой откровенно скучной работе), они болеют, халтурят, устраивают «перекуры», прогуливают работу, портят товар, воруют, ругаются матом. А еще их надо кормить, обучать и одевать в униформу. В довершении всего рутинную работу клинера они все время норовят бросить, так что на место выбывающих уборщиков приходится постоянно искать новых. В общем, сплошные неприятности от этих людей.

Другие людей, впрочем, давно придумали, как решить проблему — надо поручить уборку роботам, которые лишены человеческих слабостей, страстей и пороков. Однако и робот роботу рознь.

Российский стартап Waybot Robotics утверждает, что разработал очень хорошего робота-клинера. Мало того, что он моет и убирает до 1500 м² в час, работает до 18 часов в день, сам заряжается, сам сливает грязную воду и заливает чистую и вообще полностью автономен — такие роботы есть и у конкурентов. Но, в отличие от них, робот Cleanbotics от Waybot использует визуальную навигацию на основе искусственного интеллекта с камерами вместо лидаров (что для хорошо освещенных больших пространств торговых залов, аэропортов, вокзалов, офисных центров и т.д. часто эффективнее). Но главное — он и стоит дешевле: можно «подписаться» на услуги робота за 1000 $/мес. или купить его за $20 тыс. (вдвое дешевле, чем стоят роботы конкурентов) и платить только 300 $/мес. (втрое дешевле, чем за «подписку» на аналоги). В результате, удельные издержки на уборку пола с помощью робота Waybot снижаются на 200-300% по сравнению с ручным трудом, а расход воды и чистящих средств падает на 50-100%.

Концепт робота появился в начале прошлого года. Через несколько месяцев американский производитель графических процессоров Nvidia предоставил Waybot Robotics грант в $30 000 на создание прототипа робота. А осенью 2020 года начались его тестовые поставки и продажи. И хотя роботы Cleanbotics все еще в стадии штучного производства, у молодой российской компании уже есть первые зарубежные клиенты. Осталось поставить чистоту на поток.

В преддверии питчинга ZIMA Startup, который состоится 24 ноября, всем нашим финалистам мы задаем традиционные четыре вопроса. Вот что ответил на них гендиректор Waybot Robotics Максим Олейников:

— При подаче заявки на ZIMA Startup мы просили вас описать свой продукт в десяти словах. Можете теперь рассказать о нем чуть подробнее — например, в пятидесяти?

— Наша компания разрабатывает высокопроизводительных уборочных и логистических роботов для бизнеса и реализует их по подписке, стоимость которой составляет до $1000 в месяц. Роботы имеют уникальную навигационную систему, основанную на искусственном интеллекте, — как раз для работы в гипердинамичных условиях торговых центров. Роботы полностью независимы от человека. Наша миссия — сделать роботов доступными, а их использование массовым.

Каким было главное достижение вашей компании за последний год?

— Мы открылись миру и начали продажи за границу. И обнаружили, что за пределами России рынок бурно развивается и наш продукт востребован. Да чего скромничать: наша технология и конструктивные решения вызывают настоящий восторг у пользователей.

— А главный вызов, неудача или проблема, которую пока не удается решить?

— Из-за недостатка ликвидности и особенностей технологии мы сейчас не можем расти быстрее. Технология производства сложная, много ручных операций, и нам пока не удается поставить производство на поток. Так что находимся в состоянии известной дилеммы про яйцо и курицу. 

— Чего вы прежде всего ждете от ZIMA Startup?

— Хотим, чтобы о нас узнало как можно больше людей. А еще — найти инвесторов, адвайзеров и больше клиентов.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: