COVID-19 /  Борис Джонсон: сделайте тест на коронавирус и отмечайте Новый год

Великобритания находится в «несравненно лучшем» положении сейчас, чем в конце 2020 года, заявил Борис Джонсон. Но призвал соблюдать осторожность во время встречи Нового года.

В своем предновогоднем посте в Twitter премьер-министр отметил «героические» усилия нации по вакцинации и заявил, что приглашения на бустерные прививки получили все взрослые жители Англии. Также Борис Джонсон коснулся проблем, которые принес с собой вариант омикрон, в частности, роста госпитализаций. Он призвал людей, которые собираются отмечать Новый год, сначала сделать тест на коронавирус. 

За 30 декабря в Великобритании зарегистрированы рекордные 189 тыс. заболевших. На большей части территории страны отказались от масштабных празднований Нового года. В Лондоне отменили главное шоу на Трафальгарской площади и новогодний фейерверк. В Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии ввели более жесткие правила для пабов, баров и ресторанов и ограничили количество людей, которые могут собираться вместе.

Министерство здравоохранения заявило, что выполнило поставленную премьер-министром цель обеспечить всем взрослым в Англии доступ к ревакцинации от коронавируса к 31 декабря. Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия также заявили, что достигли поставленной цели. По информации Минздрава, более 90% населения Великобритании в возрасте от 12 лет получили первую дозу вакцины. В то же время сделано уже более 33,5 млн третьих доз, из них 1,8 млн — за последнюю неделю. По словам премьера, это, в частности, означает, что ревакцинацию в Англии прошли 70% взрослых.

Фото: Geoff Pugh For The Telegraph / A / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: