Люди

Цепочка добрых дел. Как «Наша Британия» помогает детям

05.12.2021Марина Мосякова

Чтобы делать добрые дела и помогать детям выздоравливать при тяжелых диагнозах, необязательно жить в Лондоне. Поддерживать британский фонд с русскими корнями Gift of Life, который уже десять лет обеспечивает детей и молодых людей с онкогематологическими заболеваниями в России жизненно необходимым лечением, можно из любой точки Британии, делая пожертвования или устраивая сборы средств любым удобным способом. В Международный день волонтера рассказываем о том, как добровольцы со всей страны уже поддерживают Gift of Life, и даем несколько советов тем, кто только собирается стать частью большой семьи фонда.

Детский день рождения в Суррее

В этом году Анна Аверкина отпраздновала день рождения двухлетнего сына Тейлора без подарков, но с пожертвованиями для фонда Gift of Life. «Тейлор — самый главный человек в моей жизни, моя вселенная. Мы с мужем очень сильно его любим и хотим, чтобы он вырос добрым и заботливым. Поэтому с самого рождения объясняем сыну, как важно помогать тем, кто нуждается в поддержке», — рассказывает девушка. День рождения мальчика и юбилей фонда случились с разницей всего в неделю, и такой способ помочь показался Анне самым правильным. Сэкономленные на подарках и открытках деньги — а это £211 — друзья семьи перевели в фонд.  

Пасхальная распродажа предметов искусства в Кембридже 

В прошлом марте Кембриджское русскоязычное общество (КемРуСС), организованное в 1999 году для поддержки русской культуры, языка и традиций в Великобритании, провело онлайн-аукцион работ русских художников: живописи, графики и картин, выполненных в смешанной технике. В фонд Gift of Life они передали 10% от вырученной суммы. Аукцион состоялся в рамках ежегодной русской ярмарки, которая успешно проходит вот уже пять лет. Благодаря онлайн-формату коронавирусные ограничения не помешали проведению мероприятия. 

Благотворительный сбор в Лидсе 

Светлана Гончарук и еще восемнадцать участников сообщества «Русскоязычные в Лидсе» поддержали программную работу Gift of Life и собрали £215 для подопечных фонда. Сбор проходил в разгар локдауна на онлайн-платформе и позволил всем желающим сделать свой вклад, не выходя из дома. Собранных денег фонду хватит, чтобы приобрести пять флаконов раствора для инъекций препарата «Этограй», необходимого в педиатрии при лечении злокачественных опухолей, в частности медуллобластом и лимфом.

Продажа детских книг в Кенте

Магазин детских книг на русском языке Bookashka Shop продал в пользу Gift of Life несколько книг «Баллады о маленьком буксире» Иосифа Бродского. Это пожертвование стало частью суммы, необходимой для оплаты курса дорогого противогрибкового препарата «Креземба» для одного из подопечных фонда, который проходит лечение от острого лимфобластного лейкоза.  

Выручка от продажи школьной газеты в Бакингемшире

Русский образовательный центр «Царское село» в Амершеме уже не первый год помогает Gift of Life, поддерживая фандрайзинговые инициативы фонда. В этот раз на традиционной Царскосельской ярмарке в последний день учебного года ученики старших классов под руководством преподавателя журналистики выпустили новый номер школьной газеты «Перемена» и все средства от его продажи передали в Gift of Life. У ребят получилось собрать £125. Эта сумма позволит фонду оплатить упаковку лекарства «Пробенецид», которое необходимо для поддержания работы почек при лечении онкологии.

Помощь дизайнера в Ричмонде 

Узнав про Gift of Life случайно из социальных сетей, графический дизайнер и иллюстратор Оксана Костромина стала постоянным волонтером фонда три года назад. Для Оксаны это не только возможность помочь, но и творческая самореализация через проект, меняющий судьбы людей. «Конечно, я всегда знала, что помогать другим очень важно и здорово, но я и не представляла, как ценно это будет для меня самой. Помогая фонду, я получаю гораздо больше, чем отдаю, и очень благодарна этому», — делится художница.

Оксана создает для Gift of Life яркие и запоминающиеся дизайны, подчеркивающие одну из главных идей благотворительности: вместе мы можем преодолеть трудности и помочь кому-то вернуться к счастливой жизни, наполненной радужными красками. Такая волонтерская помощь позволяет фонду ежегодно экономить тысячи фунтов стерлингов на производственных расходах и направлять их на программную работу.  

Полезные советы для, кто хочет поддержать фонд Gift of Life

1. Начните помогать регулярно

Подписка на регулярные автоплатежи — это самый современный, удобный и эффективный способ денежной помощи. Она позволяет фонду планировать траты, понимая, на какую сумму он может рассчитывать ежемесячно. Даже если вы будете перечислять £5–10 в месяц, это поможет подопечным Gift of Life в рамках долгосрочных программ. Дети болеют не по расписанию, и фонду чрезвычайно важно иметь непрерывную поддержку, чтобы сохранить больше жизней. Оформить ежемесячное пожертвование можно всего за пару минут на сайте фонда www.giftoflife.eu/donate.

2. Иногда чтобы помочь, можно просто отдохнуть

Каждый раз, когда вы делаете заказ в ресторане русской кухни ZIMA, £1 от счета отправляется в фонд Gift of Life. Таким образом, меньше чем за год участия в благотворительной акции Dine for Good, ресторан смог передать в фонд почти 7,000 фунтов стерлингов, которые пошли на закупку жизненно важных лекарств для двух подопечных: 6-летный Евы из Кемерово и 16-летнего Захара из Тулы.

Вы также можете отправиться в The Bath House – Russian Banya, где £5 от каждого заказа икры тоже направляются в Gift of Life на программы помощи детям, борющимся с раком в российских клиниках.

3. Проведите благотворительный сбор средств 

Как волонтер-фандрайзер вы можете организовать любое мероприятие в живом или онлайн-формате — день рождения, корпоратив, студенческую вечеринку, концерт в школе ваших детей — с целью собрать деньги в поддержку детей-подопечных Gift of Life. Удобнее всего вести такие сборы на специальных платформах, например, на JustGiving.com. Создав страницу сбора, дополните ее фотографиями, видео и описанием, что именно и почему вы делаете, установите цель сбора (это будет стимулировать ваших соратников и поможет оценить эффективность кампании) и поделитесь ссылкой с друзьями и коллегами, чтобы привлечь пожертвования.   

За последний год на странице Gift of Life на JustGiving.com друзья фонда провели 53 сбора с самыми разными целями — от £100 до £4000, и все вместе собрали более £25 500 на покупку противораковых препаратов. 

3. Делайте подарки со смыслом

Зимние праздники совсем скоро, а вы не можете решить, что подарить родным или друзьям? У нас есть идея! Вместо обычных открыток и безделушек вы можете сделать пожертвование в Gift of Life и получить уникальную электронную открытку, нарисованную детьми-подопечным фонда, которую вы сможете подарить вашим близким. Это и планету сохранит от сверхпотребления, и детям поможет справиться с болезнью. Ведь лучший подарок – это дар жизни. 

5. Узнайте у работодателя о возможностях Payroll Giving

Payroll Giving — удобная система для сотрудников компаний, когда пожертвования отчисляются из заработной платы до вычета налогов. Пожертвование для фонда формируется из двух частей: вашего отчисления из заработной платы плюс налога, который вы бы заплатили с этой части своей зарплаты, если бы вы не сделали пожертвование. В результате при одинаковых чистых затратах для благотворителя, фонд получает еще больше от налогоплательщиков с более высокими налоговыми ставками, потому что чем выше налог, тем выше добавочная стоимость к пожертвованию за счет налоговой льготы. 

А если у вас есть собственный бизнес, напишите в фонд, и для вас обязательно найдется подходящий вариант помощи. Например, программа Gift of Life «Благотворительность в подарок», регулярные отчисления с продаж товара либо услуг вашей компании или спонсорская поддержка благотворительных мероприятий.

Больше о способах помощи, а также обратная связь с фондом — на сайте www.giftoflife.eu.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: