Актуально

Дизайнер интерьеров — о том, что не так с планировкой квартир в Англии и как это исправить

партнерский материал
06.12.2021Редакция

Переехав в Лондон много лет назад, Марина Жабреева как специалист с образованием и опытом работы в сфере дизайна и строительства сразу начала замечать, насколько неудобно в Англии спроектированы жилые пространства. Неважно, новая квартира в современном блоке или старинный викторианский дом — в обоих случаях первым помещением, в которое ты попадаешь из входной двери, может стать спальня.

Британские квартиры и дома спроектированы по абсолютно непонятным для нас законам. Крохотные кухни в них чаще всего располагаются в самом дальнем углу от гостиной, а прихожие и пространства для хранения вещей могут вовсе отсутствовать. Виной этому не только маленькая площадь жилья, но и его неудачная планировка.

Фото: Design4You ltd

После переезда я все чаще начала задумываться над тем, как правильно выстроить эргономику в квартире.Куда добавить элементарные места для хранения, чтобы сделать жилье более комфортным для жизни. Оказалось, что для реализации моих идей совершенно необязательно иметь большую площадь. Как раз наоборот: функциональное обустройство пространства наиболее востребовано в условиях маленьких площадей, что и является традиционным для Англии, так как основная часть недвижимости в стране отличается сравнительно небольшими размерами.

Моя задача как дизайнера — сделать любое пространство удобным для людей. Выжать максимум из квартиры или дома, чтобы в пространстве всегда был порядок, вместо кучи вещей, которые сначала лежат и пылятся на поверхностях, а через несколько лет выкидываются, потому что «надоело». С такими задачами на «отлично» справляются индивидуальные встроенные, а также скрытые системы хранения. Так как качественный шкаф в Англии — это обычно bespoke, все эскизы я делаю сама, с понимаем задач и требований каждого клиента: что именно будет лежать в шкафу, сколько для этого нужного полок и какого они будут размера. Это все очень важно для комфортного проживания и правильной организации пространства. То же самое касается любых других помещений: нужен ли рабочий стол и где его расположить, если нет места для отдельного кабинета? Какая будет техника и в каком количестве? Ведь от этого зависит размер стола. А что с детской игровой зоной? С ребёнком в семье игрушки будут повсюду (и даже в гостиной), поэтому лучше всего иметь небольшой ящичек, куда их можно будет быстро убрать. Другими словами, все это называется «Smart Design».

Фото: Design4You ltd

В своей работе я перфекционист, поэтому всегда тщательно продумываю сценарии: зонирование, маршруты передвижения, частоту использования помещений. Довожу планировочные решения до совершенства, максимально возможного в каждой конкретной ситуации. Например, расположение мест хранения вещей должно быть в максимальной близости от мест их использования, иначе это не сработает. Как бы красиво все не выглядело, если в итоге пространство обустроено неудобно, то и ощущения от жизни в нем будут не такими, какими хотелось бы. Квартира — это не просто картинка из журнала.

Общение со строителями в процессе реорганизации жилого пространства тоже имеет большое значение.Любое: «А давайте вместо этого сделаем вот так, попроще», — может разрушить весь замысел, и тогда желаемый результат не будет достигнут.

Фото: Design4You ltd

Начиная работу над новым проектом, я всегда стараюсь помочь клиенту представить квартиру его мечты, а затем проработать детали и мелочи, адаптировав их под реалии жизни. Бывает, достаточно внести небольшую изюминку, акцентную деталь, и все меняется — пространство оживает без кардинальных изменений, если заказчик к ним не готов или они невозможны в силу конструктивных особенностей здания. Например, как на этих фото: изначально на объекте были установлены обычные невысокие двери, но с помощью визуальных приемов нам удалось изменить картинку. В результате потолок стал казаться выше, хотя это стандартная квартира и вырубать проемы под высокие двери в несущих стенах нам бы никто не разрешил. С лендлордами обычно другая история: их задача сдать жильё как можно дороже, при этом сделав как можно меньше вложений. Тут мы определяем точку «разумно — достаточно» и делаем из квартиры привлекательный инвестиционный объект, который выгодно отличается на рынке при минимально возможных затратах. В данном случае абсолютно все имеет значение: и цвет стен, и декор, и мебель.

Design4You ltd

  • Дизайн
  • Декорирование
  • Реновация
  • Комплектация
  • Авторский надзор

Марина Жабреева/ Creative Director
mz@design4you.design/ +44 (0) 7710516252

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: