Места

Гид по рождественским ярмаркам Лондона: от южного берега Темзы до Трафальгарской площади

09.12.2021Мария Кулик

Побывав на рождественских ярмарках Лондона, мы составили гид по лучшим праздничным развлечениям британской столицы. Рассказываем, где искать самый вкусный глинтвейн, шоколадное фондю, немецкие сосиски, а главное — рождественское настроение, которого нам так часто не хватает в переменчивую лондонскую погоду.

Christmas by the River (London Bridge)
Когда: с 16 ноября по 2 января 

Jochen Tack/ Legion Media

Одна из самых ярких рождественских ярмарок, по мнению лондонцев, — Christmas by the River — находится в районе London Bridge. Здесь можно насладиться потрясающим видом на одну из главных достопримечательностей столицы — Тауэрский мост и отведать вкусности со всего света, начиная от лапши пад-тай и заканчивая бельгийскими вафлями. 

Глинтвейн тут в тоже в избытке, но завсегдатаи ярмарки рекомендуют попробовать местный глёг (Glögg). Глёг — скандинавский родственник глинтвейна. В его основу входит красное вино, к которому добавляется водка или портвейн. По легенде, чтобы согреться в рождественский вечер, глёг пила Катерина Ягеллонка — жена шведского герцога Юхана III. Пара тогда приехала в финский город Або (ныне Турку), и с тех пор глёг стал популярен во всех городах стран Скандинавии. 

Keith Larby/Alamy Live News

Говоря о напитках, не забудьте попробовать арбузный джин (он здесь нарасхват). А на закуску смело берите «шоколадные поцелуи» — конфеты на хрустящей вафельной основе с начинками из «нутеллы», «ферреро роше», капучино, латте макиато и многими другими. Да-да, звучит очень сладко, но в каждой из них только 70 калорий — не так уж и страшно для фигуры. Стоит одна такая конфета всего фунт, а коробка из 12 штук обойдется в 10 фунтов. 

Leicester Square Christmas Market
Когда: с 12 ноября по 9 января 

Alamy Live News

Отправляться за театральными приключениями стоит на ярмарку Leicester Square. Ее главная фишка — шпигельтент в стиле 1920-х годов, в котором посетители смогут увидеть театральные представления. Например, шоу La Clique — смесь циркового искусства, комедии и кабаре. 

Если же вы пришли с детьми, отправляйтесь фотографироваться с Сантой (правда, ради снимка придется постоять в очереди, но зато домой вы уйдете с памятным сувениром) или на праздничную вечеринку Baby Loves Disco. Оторваться и повеселиться там смогут все от мала до велика — диджей играет плейлист для разных возрастов. Билеты на шоу можно заранее приобрести на сайте. 

Credit: Stephen Chung / Alamy Live News

Из угощений посетителей ждут блюда чешской кухни, немецкие сосиски, шоколадное фондю, глинтвейн и горячий сидр. Единственное, о чем следует помнить перед походом на ярмарку Leicester Square: она небольшая, а народу там в выходные может быть довольно много. 

Christmas at Trafalgar Square
Когда: с 12 ноября по 4 января 

Michael Heath/ Alamy Live News

Еще одна рождественская ярмарка находится на Трафальгарской площади. Прямо перед Национальной галереей расположились киоски, где в качестве сувенира можно приобрести винтажные подсвечники и уникальные стеклянные вазы ручной работы на корне дерева (root wood with hand blown glass) — очень необычный подарок на Рождество, идеально вписывающийся в любой интерьер. 

Традиционное лакомство ярмарок — немецкие сосиски — лучше отведать именно здесь. Попробуйте карривурст — культовую закуску из обжаренной и нарезанной на кусочки сосиски под томатным соусом с карри. Или кракауэр — колбасу из свинины и говядины. Она считается визитной карточкой немецкой и австрийской кухни, хотя на самом деле это блюдо родом из польского Кракова, оттуда и такое название. На десерт можно взять ириски, пончики или голландские панкейки. 

Xiu Bao/ Alamy Live News

Если хочется чего-то поинтереснее, купите домой баночку варенья от компании The Cherry Tree (со вкусом сливы и глинтвейна, вишни с амаретто). Кроме варенья можно приобрести чатни — традиционный индийский соус, который обычно добавляют в неострые блюда. Помимо ярмарки на Трафальгарской площади, горожан ждет огромная 25-метровая ель, которую привезли в Лондон из Норвегии (хотя к ней, как и в прошлом году, у многих лондонцев есть большие вопросы).

Selfridges Christmas Market
Когда: с 5 ноября по 24 декабря

После рождественского шопинга в Selfridges не забудьте заглянуть на ярмарку, которую универмаг организовал прямо в Mews. За еду на ней в этом году отвечает Street Feast — одна из лучших компаний по производству стрит-фуда в столице, поэтому здесь можно попробовать индийский карри, пиццу, хот-доги, бельгийские вафли, блюда из морепродуктов и многое другое.

Стоит отметить, что скамеек и столов на ярмарке в Selfridges нет, поэтому есть придется стоя. Однако это вряд ли испортит впечатления от рождественской ярмарки. 

Karolina Webb/ Alamy Live News

Детям на Selfridges Christmas Market будет интересно прокатиться с горки Helter Skelter, да и взрослым, возможно, это занятие придется по душе. Когда еще можно побыть ребенком, если не на Рождество? Кроме того, на ярмарке расположились киоски некоторых брендов, представленных в универмаге (например, Jo Malone и MAC), на тот случай, если вы вдруг забыли купить подарок кому-то из родственников или друзей. 

Southbank Christmas Market
Когда: с 4 ноября по 23 декабря

Dave Cooil/ Alamy Live News

Еще одна рождественская ярмарка для тех, кто любит гулять по набережным Лондона. Среди угощений здесь можно найти лучшие сырные сэндвичи Meltsmiths и трюфельные бургеры. Также на ярмарке готовят блюда польской кухни, а еще продают хот-доги с картофелем и бигосом из квашеной капусты и мяса. Отличный вариант для тех, кто сильно проголодался. 

Из согревающих напитков гостям предлагают старый добрый глинтвейн, горячий шоколад, чай или ананасовый ром. Кроме того, на ярмарке можно устроиться в уютном иглу (не переживайте, там тепло) и попробовать фондю или стейк, приготовленный на огне.

Alberto López/ Alamy Live News

По соседству от него расположился альпийский бар — если займете там место, то закажите хот-дог с мясом дикого кабана и горячий яблочный мохито. Пусть эта рождественская ярмарка и небольшая, но атмосфера здесь точно праздничная, особенно если приходить вечером. 

Фото на обложке: Lana Rastro/ Alamy Live News

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: