Интересно

Плачущий Хэнкок и Берни Сандерс в варежках: самые популярные мемы 2021 года в Великобритании

08.12.2021Ирина Евсюкова

Google на основе поисковых запросов определил, какими мемами люди чаще всего интересовались в 2021 году. Вот британский топ-10 мемов, опубликованный Sky News.

1. Мэтт Хэнкок

На первой строчке самых популярных мемов в Британии — бывший министр здравоохранения страны Мэтт Хэнкок. Он подал в отставку, когда в Сеть просочились доказательства его романа с помощницей. Но общественность возмутил не столько сам факт любовных отношений, сколько то, что Хэнкок, углубляясь в эти отношения, нарушил правила социального дистанцирования, которые сам же установил. Мемы, которыми британцы делились в соцсетях, высмеивали его уход.

2. Берни Сандерс

Фотография экс-кандидата в президенты США Берни Сандерса на инаугурации Джо Байдена произвела фурор в интернете. На снимке Сандерс в огромных рукавицах сидит на складном стуле, скрестив ноги и руки и социально дистанцировавшись от других.

Берни Сандерс на инаугурации Джо Байдена

Куда только не помещали потом этот его образ в соцсетях — и на площадки известных телешоу, и на произведения искусства, и на культовые фотографии.

3. Четыре парня в джинсах

Джейми Филипс, Коннор Хэмпейдж, Кевин Руни и Алекс Лейси стали известны как «Четыре парня в джинсах» после того, как их изображение в обтягивающих брюках, сделанное во время вечеринки в Бирмингеме, стало вирусным. Они сказали журналистам, что над их одеждой посмеивались, зато благодаря своей интернет-славе они получили новые возможности для работы.

Фото: Jam Press / Legion-Media

4. Культ хомяка

В феврале фанаты певицы Ланы дель Рэй создали «культ» на TikTok. Его «последователи» меняли аватарки на изображение улыбки певицы. Тренд стал вирусным и привел к пародии — «культу хомяка», когда пользователи использовали одно и то же изображение животного в своих профилях.

5. Принц Филипп

Похоже, для британцев нет слишком деликатным тем для мемов. Их предметом стал даже покойный принц Филипп, скончавшийся в апреле в возрасте 99 лет.

6. It’s coming home

Когда этим летом Англия вышла в финал Евро-2020 — впервые с чемпионата мира 1966 года, — скандирования «Футбол возвращается домой» были слышны из каждого утюга. И, конечно, привели с нескончаемому потоку мемов.

7. «Игра в кальмара»

«Игра в кальмара» стал самым популярным сериалом Netflix — только за первый месяц шоу собрало 111 млн зрителей и породило множество мемов. Напомним, по сюжету этого южнокорейского сериала людей с крупными долгами приглашают сыграть в детские игры; проигравшие погибают, победитель получает 45,6 млрд вон (около ₤28 млн).

Фото: Tang Ke / Costfoto/Sipa USA / Legion-Media

8. Шанти 

Однажды Нейтан Эванс, 26-летний шотландский почтальон и начинающий музыкант, поделился на TikTok видео, на котором он поет песню под названием «Скоро придет Веллерман». Этот жанр еще называют шанти. Видео стало невероятно популярным, свои версии шанти представили профессиональные вокалисты, моряки и даже лягушонок Кермит.

9. Домашнее обучение

Поскольку школы не раз закрывались из-за пандемии коронавируса и дети учились дома, британским родителям ничего не оставалось, как выражать свои чувства в мемах.

10. «По долгу службы»

Миллионы людей стали поклонниками сериала «По долгу службы» во время локдауна. Его финал, выпущенный в мае, привел к огромной волне мемов в соцсетях.

Фото: Ed Miller / (C) BBC/World Productions
Оригинал: Sky News

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: