Актуально

Планы по COVID: какие ограничения и когда могут быть введены в стране

21.12.2021Ирина Евсюкова

Заболеваемость омикрон-штаммом коронавируса в Великобритании не идет на убыль, и СМИ пытаются понять планы правительства на этот счет. SkyNews, обобщив информацию из разных источников, заключает, что до Рождества удастся обойтись без новых ограничений, но вот под самый конец года возможно введение очень жестких мер — вплоть до очередного национального локдауна.

В понедельник, 20 декабря, премьер-министр Борис Джонсон провел внеплановое заседание кабинета министров. На Даунинг-стрит не опровергают последовавшие за ним сообщения СМИ о том, что ряд членов кабинета (в частности, канцлер Риши Сунак) выступают против введения строгих ограничительных мер. Борис Джонсон пока не стал объявлять о новых ограничениях, но не исключил, что это будет сделано в ближайшем будущем. Вице-премьер Доминик Рааб сказал журналистам, что не может дать гарантий, что дополнительные ограничения до Рождества не потребуются.

Какие варианты обсуждаются

Как сообщает Daily Telegraph, премьер-министру было представлено несколько вариантов ограничений.

Согласно одному из сценариев, правительство порекомендует жителям ограничить социальные контакты в помещениях, но не обяжут это делать по закону. На аналогичный шаг пошла на прошлой неделе первый министр Шотландии Никола Стерджен: шотландцев попросили в праздничный период ограничить контакты тремя домашними хозяйствами.

Другой сценарий предполагает возврат к «правилу шести» и официальный запрет на присутствие представителей разных домохозяйств в одном помещении. Этот план также может включать ограничения на социальные контакты на открытом воздухе и запрет на работу пабов и ресторанов после 20:00. Чтобы такие ограничения стали обязательным требованием, потребуется одобрение парламента. СМИ считают, что это вряд ли произойдет до Рождества.

Самый радикальный из возможных сценариев реагирования на эпидемию — полная изоляция. Если до этого дойдет, это будет уже четвертый национальный локдаун. В таком случае жителям разрешат покидать дома только по необходимости. Также во время предыдущих локдаунов учебные заведения были переведены на дистанционное обучение, закрылись магазины, гостиницы, салоны красоты и тренажерные залы. Ресторанам было разрешено оказывать услуги доставки еды и продавать ее на вынос (продавать на вынос алкоголь было запрещено). Этот сценарий, впрочем, тоже выглядит маловероятным, поскольку, как и при втором варианте, депутатам нужно время для проведения голосования.

Чем ближе к концу года, тем жестче

Вероятность введения жестких ограничений под самый конец года СМИ оценивают гораздо выше. Сообщается, что министры, в частности, рассматривают сценарий закрытия пабов и ресторанов сразу после Рождества. Альтернативный обсуждаемый вариант — подождать еще несколько дней и объявить двухнедельный локдаун незадолго до Нового года.

В целом источники СМИ в правительстве сходятся во мнении, что резкие изменения перед Рождеством «крайне маловероятны». А вот дальше — иное дело: согласно информации The Times и Daily Mail, министры могут ввести жесткие ограничения на двухнедельный период с 28 декабря, чтобы таким образом попытаться снизить уровень заражения коронавирусом.

Источник: SkyNews
Фото: Andrew Parsons / Avalon / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: