Новости

Великобритания фактически поддержит дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине

«Министры и официальные лица не будут присутствовать [на соревнованиях и олимпийских церемониях в Пекине]», — сказал Борис Джонсон. Помимо Великобритании так же поступят США, Австралия, Новая Зеландия и Канада, которые объявили Олимпиаде дипломатический бойкот. Причина — в подозрениях о нарушении Китаем прав человека, выражающихся в политике по отношению к уйгурам в провинции Синьцзян, подавлении демократии и свобод в Гонконге и репрессиях в Тибете.

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах настаивает на том, что главное — позволить спортсменам участвовать в соревнованиях, а растущее число дипломатических бойкотов Олимпиады его не тревожит. «Мы были обеспокоены судьбой спортсменов, поэтому приветствуем тот факт, что они смогут участвовать [в соревнованиях] и получат поддержку со стороны правительств своих стран, — сказал Бах. — Остальное — политика, и поэтому здесь применяется наш принцип политического нейтралитета».

По его мнению, как только МОК займет чью-то политическую сторону, Играм придет конец. «Игры объединяют мир. Если мы начнем принимать политическую сторону, мы никогда не сможем привлечь к Играм все национальные олимпийские комитеты, — заявил глава МОК. — И это может стать концом Олимпийских игр, как когда-то случилось с древними Олимпиадами».

Фото: Valerio Rosati / Legion-Media
Ирина Евсюкова

Новые статьи

Конец Потсдамского мира, разлад в НАТО и война без Америки: о чем писала пресса на этой неделе

На этой неделе взвыла Европа (включая и Британию). До нее стало доходить, что в семействе…

3 дня ago

Икона английского брутализма: как устроен комплекс Барбикан? Рассказывают его жители

Барбикан устроен сложным образом — и такое же непростое впечатление он производит на тех, кто…

4 дня ago

9 выставок, которые откроются в Лондоне в марте

Siena: The Rise of Painting 1300–1350 Когда: 8 марта — 28 июня 2025Где: The National…

4 дня ago

«Елена». Встреча с режиссером. Ретроспектива фильмов Андрея Звягинцева

Когда: 26 марта, 2025, 19:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Елена» —…

6 дней ago

«Нелюбовь». Ретроспектива фильмов Андрея Звягинцева

Когда: 19 марта, 2025, 18:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Нелюбовь» —…

6 дней ago

«Левиафан». Ретроспектива фильмов Андрея Звягинцева

Когда: 10 марта, 2025, 20:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Левиафан» —…

6 дней ago