Политика /  Великобритания фактически поддержит дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине

Борис Джонсон заявил, что официальные представители британского правительства не будут присутствовать на Олимпийских играх в Пекине. Но сборная Великобритании примет участие в соревнованиях, подтвердил премьер.

«Министры и официальные лица не будут присутствовать [на соревнованиях и олимпийских церемониях в Пекине]», — сказал Борис Джонсон. Помимо Великобритании так же поступят США, Австралия, Новая Зеландия и Канада, которые объявили Олимпиаде дипломатический бойкот. Причина — в подозрениях о нарушении Китаем прав человека, выражающихся в политике по отношению к уйгурам в провинции Синьцзян, подавлении демократии и свобод в Гонконге и репрессиях в Тибете.

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах настаивает на том, что главное — позволить спортсменам участвовать в соревнованиях, а растущее число дипломатических бойкотов Олимпиады его не тревожит. «Мы были обеспокоены судьбой спортсменов, поэтому приветствуем тот факт, что они смогут участвовать [в соревнованиях] и получат поддержку со стороны правительств своих стран, — сказал Бах. — Остальное — политика, и поэтому здесь применяется наш принцип политического нейтралитета».

По его мнению, как только МОК займет чью-то политическую сторону, Играм придет конец. «Игры объединяют мир. Если мы начнем принимать политическую сторону, мы никогда не сможем привлечь к Играм все национальные олимпийские комитеты, — заявил глава МОК. — И это может стать концом Олимпийских игр, как когда-то случилось с древними Олимпиадами».

Фото: Valerio Rosati / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: