Культура

Английский светский сезон: от цветов и тенниса до автомобилей

03.01.2022Мария Табак

Что объединяет гонки ретро-машин с фестивалем цветов и теннисным турниром? Если речь о Британии, то ответ заключается в словосочетании «светский сезон». Это период с марта по сентябрь, когда можно надеяться на приличную погоду, но, даже если она неприличная, в эти месяцы все равно проходит большинство самых ярких событий под открытым небом. Чтобы вы могли заранее подготовиться к этим событиям (а к ним обязательно надо готовиться, таковы правила игры), мы составили для вас небольшой календарь. Сразу оговоримся: пандемия коронавируса все смешала, но мы исходим из того, что рано или поздно все вернется в норму.

— • Открытие • —

Открывается сезон традиционно в марте — скачками в Челтнеме. Эти скачки пусть не всемирно известные, как Аскот, о котором речь пойдет ниже, но имеют всю положенную великосветским скачкам атрибутику. Так что если хотите выгулять лишний раз шляпу и послушать знаменитый «челтнемский рев», производимый толпой перед первым стартом, — вам туда. 

— • Студенческая регата • —

В апреле наступает черед студенческой регаты: на Темзе проходят соревнования по гребле между двумя великими британскими университетами, веками конкурирующими между собой во всем, — Оксфордом и Кембриджем. Регата проводится ежегодно аж с 1829 года, и смотреть ее вживую приезжает обычно не менее 250 тысяч человек. Так что если соберетесь посмотреть, занимайте удачные места заранее, запасайтесь пивом и едой, и прекрасный день вам обеспечен.

— • Цветочное шоу • —

Главное светское событие мая — Цветочное шоу в Челси. Это самый знаменитый фестиваль цветов в мире, допуск к участию в котором — огромная честь для любого садовода. Несмотря на то, что согласно опросу Королевского садоводческого общества, Лондон — худшее в Британии место для любителей собственных садов (а как же, ведь в большом городе нужны парковки, тротуары и много чего еще), цветоводы и просто любители природы со всего мира, надев платья и костюмы в цветочек, на пять дней съезжаются в столицу. Помимо цветов и садов, на выставке представлено все, что только может пригодиться в оформлении приусадебных участков — от огромных до самых маленьких: садовая скульптура, разнообразные беседки, камины и грили, украшения и аксессуары. Цветочное шоу ежегодно в обязательном порядке посещает главный садовод-любитель страны Елизавета Вторая.

— • Оперный фестиваль • —

C мая по август проходит Глайндборнский оперный фестиваль — самый известный оперный фестиваль под открытым небом. Впечатляющая программа, известные исполнители, красивые сады, шикарные рестораны (пикники тоже не возбраняются) — что еще можно пожелать английским летом?

— • Скачки в Аскоте • —

Событие, которое королева никогда не пропускает, — это Королевский Аскот. Скачки в городке Аскот неподалеку от Лондона, проходящие в июне, уже давно не только скачки, но и одно из самых эффектных мероприятий года. Побывать на Аскоте хотя бы разок старается каждый англичанин и особенно англичанка: увидеть себя в шляпке должна хоть однажды каждая женщина. Кстати, о шляпах: о них стоит подумать сильно заранее, поскольку перед самим Аскотом они уже обычно все распроданы. Шляпа не обязательно должна быть дорогой — многие ритейлеры вроде Marks & Spencer предлагают довольно сносный ассортимент по умеренным ценам (правда, будьте готовы быстро обратить в шутку возможную встречу с точно такой же шляпой). Прежде чем ехать на скачки, ознакомьтесь с дресс-кодом: он разный для разных зон ипподрома. Скачки стартуют днем, сразу после прибытия королевской процессии: вереницы карет, в одной из которых едет Елизавета Вторая, а в других — ее ближайшие родственники и гости. Еще одна важная традиция Аскота — коллективное пение в конце каждого дня. Изрядно подвыпившая толпа старательно распевает известные песни, тексты которых заранее раздают сотрудники ипподрома. Это нужно слышать и видеть.

— • День рождения королевы • —

Июнь — напряженный месяц для королевской семьи. В один из выходных дней июня празднуется официальный день рождения монарха. Начало традиции положил Эдуард VII, правивший страной с 1901 по 1910 год. День рождения у него был в ноябре, но празднования он решил перенести на лето в надежде на хорошую погоду. И хотя, как мы уже говорили, лето в Британии непредсказуемо, традиция закрепилась. В официальный день рождения монарха проводится парад выноса знамени — одна из самых ярких церемоний «королевского календаря». Главный момент дня — выход королевской семьи на балкон Букингемского дворца. Оттуда королева и ее родственники наблюдают традиционное авиашоу, а собравшиеся перед дворцом на площади — королеву и ее родственников.

— • Уимблдон • —

В конце июня — начале июля жители Великобритании становятся теннисными комментаторами. Ничего удивительного: в Лондоне проходит Уимблдонский теннисный турнир — старейший в мире и наиболее богатый традициями. Белая форма игроков (даже нижнее белье должно быть белым!), изумрудно-зеленая в начале турнира и вытоптанная в финале трава кортов, знаменитая очередь, в которой люди зачастую ночуют в надежде купить билеты, обязательная клубника со сливками на десерт — это неполный список уимблдонских традиций. Ну а лучшие игроки мира — приятный бонус к ним.

— • Регата в Хенли • —

В июле проходит еще одно светско-спортивное событие — регата в Хенли. В небольшой, но очень богатый городок в часе езды от Лондона съезжаются любители академической гребли. Как и положено британским соревнованиям, в них все не совсем так, как должно быть. Например, дистанция гонки составляет 2112 метров, что на 112 метров длинней общепринятой.

На регату принято приезжать разодетым как на Аскот, так же пить шампанское, вести светские беседы, изредка поглядывая на соревнующихся.

— • Фестиваль скорости в Гудвуде • —

Фестиваль скорости в Гудвуде — одно из самых необычных мероприятий светского сезона. Все началось в 1990-х, когда наследник герцога Ричмондского Чарльз Гордон-Леннокс, граф Марч, став полноправным владельцем Гудвуд-хауса в Западном Сассексе, решил восстановить заброшенный гоночный трек Goodwood Circuit. Идея, правда, успехом не увенчалась — разрешение на пользование трассой графу получить не удалось. Однако, как истинный аристократ, он не отчаялся, а просто устроил гонки прямо на территории родового поместья, благо территория, как теперь может убедиться любой желающий, немаленькая. В гудвудских гонках, наряду с современными гоночными болидами, участвуют и «старички», ведь главная миссия Фестиваля скорости — показать живую историю мирового автомобилестроения. Именно поэтому заглохнуть тут и прийти последним — не стыдно. Ведь старость, в том числе, автомобильную, здесь уважают. 

— • Международный фестиваль в Эдинбурге • —

Международный фестиваль в Эдинбурге — праздник для любителей театрального искусства во всех его проявлениях, включая самые диковинные. Он проходит в течение трех недель в августе, и на это время столица Шотландии превращается в один большой театральный зал, на каждом метре которого что-то происходит: концерты, перформансы, цирковые шоу, детские спектакли, выставки и лекции. Планировать поездку на фестиваль желательно за несколько месяцев: ближе к делу мест в гостиницах просто не останется.

— • Ретро-фестиваль • —

В сентябре светские люди снова приезжают в Гудвуд — на ретро-фестиваль Goodwood Revival. Это нечто среднее между автосалоном и шоу старинных автомобилей. Одеваться на фестиваль принято в ретро-наряды. Если вы об этом не знали или не подумали — не переживайте: на территории поместья среди машин будут и pop-up парикмахерские, и магазины со старинными платьями, и много чего еще. Детей ждет парк аттракционов, взрослых — автогонки.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: