Путешествия /  Какие британские операторы введут плату за роуминг в ЕС в этом году

Операторы мобильной связи Vodafone, EE и Three намерены ввести плату за роуминг для клиентов, находящихся в странах Евросоюза, уже в этом году. Virgin Mobile и O2 объявили, что их абоненты платить за роуминг не будут.

До того, как Великобритания покинула ЕС, для абонентов услуги мобильной связи в любой стране Европы несколько лет были бесплатными — плата за роуминг была отменена в 2017 году. Однако после заключения торговой сделки с Евросоюзом британские операторы получили возможность ввести плату за роуминг.

«Мы начинаем год, уверяя наших клиентов: мы не будем возвращать плату за роуминг в Европе для клиентов O2 и Virgin Mobile, — обещает коммерческий директор Virgin Media O2 Гарет Терпин. — Сейчас, когда многие британцы планируют поездки за границу, у наших клиентов есть страховка. Дополнительная плата за роуминг не станет еще одним поводом для беспокойства».

А вот оператор Vodafone планирует вернуть плату за роуминг в конце января. EE то же самое намерен сделать в марте, Three — в мае 2022 года. В частности, Three введет ежедневную плату в размере ₤2 для абонентов, которые присоединились к оператору или обновили контракт после 1 октября 2021 года. Те же ₤2 в сутки будут платить за роуминг в странах ЕС клиенты EE, присоединившиеся к оператору или обновившие контракт после 7 июля 2021 года. Vodafone введет такую ​​же плату для абонентов, которые присоединились к сети или обновили свой контракт после 11 августа.

При покупке пакетов услуг сразу на несколько дней можно будет сэкономить: клиенты EE смогут купить 30-дневный роуминг за ₤10, а пользователи Vodafone получат возможность платить по ₤1 в сутки, купив пакет на 8 или 15 дней.

Фото: Louise Heusinkveld / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: