Политика /  Консерваторы в результате выборов теряют контроль над двумя ключевыми советами в Лондоне

По данным на 9:30 6 марта, общее представительство тори в местных советах Англии в результате состоявшихся накануне выборов сократилось на 131 место, а лейбористов — выросло на 87. Наиболее болезненные для консерваторов потери — Уондсворт и Вестминстер, два флагманских совета Лондона.

Совет Уондсворта — как говорят, любимый лондонский совет Маргарет Тэтчер — находился под контролем Консервативной партии с 1978 года. Вестминстерский совет никогда не контролировался никакой другой партией с момента его создания в 1964 году. Теперь оба они — у лейбористов. Под их контроль перешел и совет Барнета, который также рассматривался в этом году как ключевое поле политической битвы в Лондоне. А в национальном масштабе болезненными потерями консерваторов стали Саутгемптон и Западный Оксфордшир.

В целом, по данным на утро 6 мая, тори потеряли 131 место в советах Англии (они получили совокупно 515 мест и контролируют теперь 18 советов), лейбористы увеличили свое представительство на 87 мест (всего 1162 места и контроль в 36 советах), либеральные демократы прибавили 42 места, «зеленые» — 22, а независимые кандидаты потеряли 39 мест. Подсчет голосов в Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии еще продолжается.

Кстати, следить за ситуацией можно на сайте The Telegraph — там отличная инфографика о результатах выборов.

Фото: Kristina Gadeikyte on Unsplash

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: