COVID-19 /  Обязательную социальную изоляцию в Англии сократили до пяти дней

Минимальный период самоизоляции для получивших положительный результат теста на COVID-19 сокращен в Англии до пяти дней. Это необходимо, чтобы уменьшить дефицит кадров в экономике.

Тем, кто намерен выйти из изоляции по истечении пяти дней, нужно сдать экспресс-тесты на коронавирус на пятый и шестой дни. Если оба теста отрицательные и у заразившегося нет симптомов коронавируса, сидеть дома больше не нужно. Правило действует независимо от того, вакцинирован человек или нет.

В декабре 2021 года период изоляции был сокращен с десяти до семи дней при условии отрицательных результатов тестов на шестой и седьмой дни. Согласно действующим правилам, день, когда заразившийся обнаружил у себя симптомы коронавируса или получил положительный тест, считается нулевым. А срок изоляции отсчитывается со следующего дня.

Министр здравоохранения Саджид Джавид заявил, что сокращение изоляции до пяти дней «восстановит дополнительные свободы и снизит нагрузку на основные общественные службы зимой». Ранее он заявлял, что, по данным Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA), две трети людей, подхвативших коронавирус, перестают быть заразными уже к пятому дню. Тем не менее, завершающим самоизоляцию настоятельно рекомендуется носить маски для лица, ограничивать тесные контакты с другими людьми и по возможности работать из дома. 

Жители Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии по-прежнему должны самоизолироваться в течение как минимум семи дней.

Фото: Simon Collins / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: