Бизнес

От трекера женского цикла до AI фитнес-тренера: что такое Palta и зачем компания открыла в Лондоне более 90 вакансий

12.01.2022Юлия Карпова

Александр Чекан родился и вырос в Минске, там же построил карьеру в онлайн-медиа. Пять лет назад он начал развивать международные стартапы, а сегодня занимает должность Chief of Staff в технологической компании Palta со штаб-квартирой в Лондоне (трекер женского здоровья Flo, приложение для интервального голодания Simple). Другими словами, он запускает новые проекты, обсуждает идеи и собирает команду мечты. Об этом, а также о том, почему не всем стартапам надо переезжать в Америку, мы пообщались с Александром.

Palta — технологическая компания, работающая в сегменте Health and Wellbeing со штаб-квартирой в Лондоне. Была основана в сентябре 2020 года на базе фонда Haxus. В августе 2021-го Palta привлекла 100 миллионов долларов на развитие health-tech проектов. По собственным данным, у приложений компании 100 миллионов активных пользователей в год.

«Сейчас в портфель компании Palta входят порядка десяти продуктов, связанных друг с другом, среди которых — приложение для анализа женского здоровья Flo, приложение для интервального голодания Simple, а также виртуальный фитнес-коуч Zing Coach, — рассказывает Александр Чекан, Chief of Staff в health-tech компании Palta. — Все эти бизнесы находятся на очень на разных стадиях. Например, Flo — самая большая и «взрослая» компания в семействе. В ней работает примерно половина всех сотрудников группы».

История компании Palta началась в 2015 году с мобильного приложения Flo — удобного мобильного трекера для отслеживания менструального цикла на основе технологий искусственного интеллекта, запущенного двумя братьями-близнецами — Дмитрием и Юрием Гурскими в Минске. До сих пор Дмитрий работает в компании в качестве CEO и ежедневно занимается выращиванием бизнеса, а Юрий является основателем и CEO группы Palta, которая выросла из инвестиционного фонда Haxus. 

«У нас уже были некоторые инвестиции в мобильные приложения, продукты с ИИ, но в какой-то момент мы увидели возможность для синергии между компаниями, работающими в одном сегменте рынка, а именно в Health and Wellbeing. То, что не попадает в эту парадигму, мы продали, а все новые продукты фокусируем в этой области, — объясняет Александр Чекан. — По сути, мы делаем экосистему, которая есть у крупных технологических гигантов, таких как Apple и Google: запускаем разные продукты, между которыми есть взаимосвязь». 

Что такое Health and Wellbeing

По словам Александра, на выбор ниши для развития компании повлияли сразу несколько причин. Во-первых, уже вышло приложение Flo, которое набирало аудиторию и обороты. «Было понятно, что это перспективный продукт, хотя в какой-то момент у нас в портфеле были и другие продукты, со здоровьем никак не связанные» (один из таких проектов — компания Prisma, которая делает успешные приложения Prisma и Lensa для обработки фотографий, — до сих пор находится портфеле Palta. — Прим. ред.). 

«С другой стороны, мы понимали, что концентрация на одном рынке может дать синергию между продуктами. И сейчас мы видим, как компании друг другу помогают. Третья и, наверное, наиболее важная причина — это персональные предпочтения. Мы — команда основателей, вовлеченных людей. Мы верим в то, что мы делаем, и стараемся создавать продукты, которые работают, очень много уделяем внимание методологии. Понятно, что маркетинг важен и нужен, но когда мы запускаем продукт, то прежде всего мы садимся с экспертами по здоровью и разбираемся, что должно быть, чтобы приложение работало».

  • В настоящее время wellness-рынок по всему миру оценивается в $1,5 трлн и продолжает расти со скоростью 5–10% в год. 
  • The New York Times утверждает, что мировой корпоративный рынок Wellness к 2023 году составит $72 млрд.
  • Global Market Insights прогнозирует к 2025 году рост рынка электронных услуг в области здравоохранения до $504,4 млрд. 
  • По оценкам crunchbase.com, в 2026 году рынок mHealth составит $60 млрд, большая часть из которых придется на Fitness, Wellness и Nutrition приложения. 

Сейчас в топ-3 продуктов компании входят Flo, Simple (приложение для интервального питания) и Zing Coach — новый интеллектуальный фитнес-коуч. «Большинство фитнес-приложений в App Store просто предлагают пользователю набор видео. Мы же пытаемся в Zing дать полноценный опыт, который будет сопоставим с персональным тренером. Приложение действительно подбирает индивидуальную программу, которая может меняться каждый день в зависимости от того, как ты чувствуешь себя, что у тебя болит и так далее. Кстати, скоро появится новая версия приложения с лондонскими моделями, которые участвуют в видео».

Почему не всем стартапам надо переезжать в Америку

С основанием компании Palta значительно трансформировались не только взгляды на продукты, которые выпускает группа, но и цели бизнеса. «В рамках новой стратегии мы поняли, что нам необходимо присутствие в глобальном технологическом хабе. Была проведена большая работа по анализу различных локаций. Рассматривались США и Западная Европа. С одной стороны, была большая таблица, куда выписывались количество инженеров и продуктовых специалистов в каждом городе, количество инвестиций, налоговые условия. С другой — одна простая колонка с указанием количества единорогов в городе. По этому показателю Лондон, конечно, лидирует. Плюс мы посчитали, что разрыв с основной инженерной командой, которая находится в Восточной Европе, будет неэффективен из-за разницы во времени. Поэтому Лондон уверенно победил», — добавляет Александр. 

На вопрос о том, почему тогда многие стартапы мечтают переехать в Америку и кому этот путь подходит, Александр отвечает: «Все зависит от бизнес-модели. Если стартап делает какой-то продукт, ориентированный на корпорации, сложное и дорогое решение, становится понятно, что находиться лучше рядом с этими корпорациями. Если же он выпускает приложение, которое можно скачать из любой точки мира и заплатить за его использование десять долларов, тогда, наверное, можно никуда уезжать, потому что это не имеет смысла». 

Кстати, первыми нанимать сотрудников в Лондоне тоже начали Flo — примерно год назад. Через полгода в столицу переехало некоторое количество ключевых сотрудников и менеджмент. А с этого лета и остальные компании, и сама Palta обосновались в Великобритании. Всего же в группе сейчас работает более 600 сотрудников. Остальная часть команды находится в Восточной Европе с центрами в Москве, Санкт-Петербурге, Минске, Киеве и Варшаве; также у компании есть офис на Кипре, сотрудники в Испании, Нидерландах, Израиле и США — итого около пятнадцати стран.

Почему талантов на внутреннем рынке много, а возможностей мало

«Особенность такова, что, когда внутренний рынок небольшой (белорусский и любой маленький европейский), но на нем есть много технического таланта, это автоматически подталкивает программистов к поиску заказчиков за рубежом. В Беларуси программисты уже давно работают фактически исключительно на Запад. Сначала это было обычное офшорное программирование. Постепенно из компаний стали появляться те, кто пробовал делать собственные продукты — уже не для кого-то, а для конечного пользователя. Так и наши компании — они всегда были ориентированы на глобальную аудиторию просто потому, что рынок маленький», — объясняет Александр.

По его мнению, в постсоветских странах IT — это серьезный социальный лифт. «Огромное достижение западного общества в том, что учителя, врачи и тысячи других специалистов в состоянии зарабатывать так же, как в IT. У нас другая ситуация была. Поэтому такой социальный лифт выглядел весьма привлекательно». При этом, для того чтобы отток специалистов предотвратить или уменьшить, пятнадцать лет назад белорусское правительство ввело льготный налоговый режим для тех, кто создает компании по разработке софта внутри страны. 

«Это помогло. Хотя такие компании все равно платят налоги за сотрудников выше среднего, потому что заработная плата у них гораздо больше. Но они имеют возможность много инвестировать — в те же образовательные программы. Конечно, это не панацея. Тем более что в той ситуации, которая наблюдается сегодня, Беларусь потеряла очень много крутых специалистов за последние полтора года».

Так зачем все-таки люди уезжают, если можно никуда не ехать?

«Компании, а значит и люди, переезжают для того, чтобы получить доступ к нескольким вещам, которые дают крупные технолгические хабы: капитал, кадры и правовое поле. Чтобы делать глобальные продукты, нужны люди со всего мира, из разных индустрий, с их разным опытом и разным мировоззрением. Лондон даёт всё это», — отвечает Александр.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: