Транспорт /  С улиц Лондона могут исчезнуть красные двухэтажные автобусы Routemaster

Лондон может лишиться своих знаменитых красных двухэтажных автобусов, если финансовый кризис в транспортной отрасли не будет разрешен, заявили в мэрии.

Эти автобусы в свое время получили прозвище “Boris bus” в честь Бориса Джонсона, который и закупил их для британской столицы, когда был мэром Лондона. Покупка обошлась в ₤350 млн. Когда Садик Хан сменил Джонсона на посту мэра Лондона, он отказался продолжать закупки «Борис-басов» — автобусы критиковали за неоткрывающиеся окна и низкие экологические показатели.

Сейчас приближается срок ремонта автобусов; они нуждаются в замене кресел, техническом обновлении, покраске, модернизации системы пожаротушения, глубокой чистке и так далее. TfL требуется на эти цели около ₤31 млн.

Однако, как известно, компания переживает финансовый кризис в связи с падением пассажиропотока. Текущая программа помощи ей со стороны правительства была продлена до 4 февраля, но без долгосрочных капиталовложений сеть общественного транспорта в Лондоне может перейти к «управляемому спаду». Кроме того, в TfL планировали полностью электрифицировать столичный автобусный парк из 9000 автомобилей к 2034 году. Скорее всего, эти планы будут отложены до 2037 года.

«Дорогие автобусы Routemaster — это наследие Джонсона, — заявила член Лондонской ассамблеи от либерал-демократов Кэролайн Пиджон. — Покупать и эксплуатировать их было дорого, но, вопреки советам, он приобрел их, будучи мэром Лондона. Он также знал, что ни один другой город в мире никогда не захочет купить подержанные автобусы у Лондона. Джонсону пришло время взглянуть в лицо своему наследию и обеспечить критически важный ремонт этих автобусов, в котором они сейчас отчаянно нуждаются».

Фото: Justin Kase Zsixz / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: