Здоровых людей заразят коронавирусом для проведения научных испытаний

Британские ученые планируют заразить 90 здоровых людей коронавирусом, чтобы провести исследование вакцины от COVID-19.

Испытания могут начаться в январе. Правительство вложит в них 33,6 миллиона фунтов. Но прежде, чем план будет реализован, ученым потребуется одобрение независимого комитета по этике и разрешение регулирующих органов.

Для исследования отберут людей, которым болезнь нанесет наименьший вред в силу молодого возраста и хорошего здоровья. 90 здоровым добровольцам в возрасте от 18 до 30 лет будет введена потенциальная вакцина, которая показала свою безопасность при первоначальных испытаниях. Затем волонтеры будут подвергаться воздействию COVID-19 в контролируемой среде и находиться под наблюдением 24 часа в сутки. Ученые будут исследовать, как действует вакцина и есть ли у нее какие-либо побочные эффекты.

Добровольцам заплатят за участие в проекте. Также они будут находиться под наблюдением медиков в течение года, чтобы выявить возможные побочные эффекты.

Сейчас по всему миру разрабатываются сотни вакцин против коронавируса, и многие находятся на заключительных стадиях. Даже если к январю эта работа будет завершена, по мнению инициаторов исследования, их наработки будут полезны, чтобы сравнить разные вакцины и понять, какая работает лучше.

Источник: BBC

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: