Новости

С улиц Лондона могут исчезнуть красные двухэтажные автобусы Routemaster

Эти автобусы в свое время получили прозвище “Boris bus” в честь Бориса Джонсона, который и закупил их для британской столицы, когда был мэром Лондона. Покупка обошлась в ₤350 млн. Когда Садик Хан сменил Джонсона на посту мэра Лондона, он отказался продолжать закупки «Борис-басов» — автобусы критиковали за неоткрывающиеся окна и низкие экологические показатели.

Сейчас приближается срок ремонта автобусов; они нуждаются в замене кресел, техническом обновлении, покраске, модернизации системы пожаротушения, глубокой чистке и так далее. TfL требуется на эти цели около ₤31 млн.

Однако, как известно, компания переживает финансовый кризис в связи с падением пассажиропотока. Текущая программа помощи ей со стороны правительства была продлена до 4 февраля, но без долгосрочных капиталовложений сеть общественного транспорта в Лондоне может перейти к «управляемому спаду». Кроме того, в TfL планировали полностью электрифицировать столичный автобусный парк из 9000 автомобилей к 2034 году. Скорее всего, эти планы будут отложены до 2037 года.

«Дорогие автобусы Routemaster — это наследие Джонсона, — заявила член Лондонской ассамблеи от либерал-демократов Кэролайн Пиджон. — Покупать и эксплуатировать их было дорого, но, вопреки советам, он приобрел их, будучи мэром Лондона. Он также знал, что ни один другой город в мире никогда не захочет купить подержанные автобусы у Лондона. Джонсону пришло время взглянуть в лицо своему наследию и обеспечить критически важный ремонт этих автобусов, в котором они сейчас отчаянно нуждаются».

Фото: Justin Kase Zsixz / Legion-Media
Ирина Евсюкова

Новые статьи

Цифровое искусство: да или нет? 5 героев будущего в обзоре «Зимы»

ИЗОБРАЖЕНИЕ: ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ PIXEL FLUX Именитые галереи и музеи по всему миру все чаще организовывают…

7 часов ago

Маша Слоним. Всего одна жизнь

Маша Слоним, Москва, 1974 год. Фото: Андрей Зализняк. Она, конечно, вамп, хотя об этом мало…

2 дня ago

Золотой глобус-2026: кто в списке номинантов

Лидером по количеству номинаций — восемь — стал комедийный боевик Пола Томаса Андерсона «Битва за…

2 дня ago

Откуда взялась традиция дизайнерских рождественских ёлок в отеле Claridge’s

В разные годы над ёлкой в Claridge’s работали дизайнеры и модные дома с совершенно разными…

3 дня ago

Георгий Джапаридзе: «Мне всегда нравилось быть наблюдателем»

Но нет, сюжет двинется совсем в другую сторону. Теперь перед нами уже взрослый юноша. И…

5 дней ago

Тонкости этикета: как устроить праздничную вечеринку дома (и не совершить ошибок)

Тон встречи задается заранее Рождественская вечеринка начинается задолго до того, как гости переступят порог вашего…

5 дней ago