ZIMA CLUB

Видео: Владимир Воронов, Юлий Дубов и Демьян Кудрявцев вспоминают о Борисе Березовском

23.01.2022Редакция

Сегодня, 23 января, день рождения Бориса Березовского — ему исполнились бы 76. По этому поводу мы впервые публикуем видеоверсию особого разговора, который случился в ZIMA Club в октябре прошлого года. В нем участвовали ближайшие соратники и друзья Березовского: Владимир Воронов, Юлий Дубов и Демьян Кудрявцев. А модерировали беседу кинорежиссер Вера Кричевская и главный редактор ZIMA Алексей Зимин.

Борис Березовский — ключевой персонаж новейшей русской истории. Кто он: Демон или Чацкий, злодей или жертва?

За двадцать с лишним лет с момента его отъезда в Лондон и за почти девять лет со дня его смерти оценки роли, которую Березовский он сыграл в важнейших моментах новой русской государственности, много раз пересматривались. Сегодня многие вообще склонны отказывать беглому олигарху в каком-либо влиянии, считая его авантюристом средней руки, а выборы Ельцина, привод к власти в России Владимира Путина и другие ключевые события в новейшей истории России — заслугой совсем других людей.

Так ли это и что на самом деле происходило в коридорах власти девяностых? Зачем Березовский писал собственное Евангелие, как остановил Первую чеченскую войну и как потерял связь с Кремлем, был ли он бизнесменом и зачем тратил деньги на Александра Лукашенко? Об этом и о других драматических сюжетах закулисной истории конца XX — начала XXI вы узнаете, посмотрев видео с той встречи в ZIMA Club.


                

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: