Инструкции

Что нужно, чтобы прилететь в Англию прямо сейчас: новые правила

11.02.2022Ирина Евсюкова

С 11 февраля Англия смягчает правила международных путешествий. Рассказываем, что изменится для вакцинированных и невакцинированных туристов.

Для вакцинированных путешественников

Если вы полностью привиты одобренными в Англии вакцинами, то проходить тестирование на коронавирус, а также отправляться на карантин больше не нужно. Власти просят путешественников соблюсти только одно правило – заполнить онлайн-форму местонахождения пассажира.

Среди одобренных препаратов – Covaxin, Moderna, Janssen, Novavax, Oxford/AstraZeneca, Pfizer BioNTech, Sinopharm Beijing и Sinovac-CoronaVac. Российская вакцина “Спутник V” по-прежнему не признана британскими властями. Если вы привиты именно ей или не вакцинировались вовсе, читайте дальше.

Для невакцинированных путешественников

Для тех, кто считается невакцинированным или не полностью вакцинированным путешественником, действуют другие правила. Если вы входите в эту категорию, то вам необходимо:

Проходить карантин невакцинированным путешественникам больше не нужно (конечно, если ваш ПЦР-тест не окажется положительным). 

Как доказать, что вы полностью вакцинированы?

Жителям Великобритании достаточно показать на границе NHS Covid Pass. Те, кто проживают в странах Евросоюза, могут предоставить EU Digital COVID Certificate.

Если вы прививались в других странах, вам нужно иметь при себе сертификат вакцинации, выпущенный официальными органами. Пограничники принимают только сертификаты на английском, французском и испанском языках. Сертификат вакцинации обязательно должен содержать имя и фамилию, дату рождения, название вакцины и компании, которая ее выпустила, а также дату вакцинации (первой и второй дозы) и страну, которая выпустила сертификат.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: