Культура

Фильм Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе» покажут в британских кинотеатрах

09.02.2022Редакция

С 11 февраля в британский прокат выходит сюрреалистическая драма Кирилла Серебренникова «Петровы в Гриппе» (Petrov's Flu). Кинолента рассказывает о незаурядной российской семье, чья жизнь переворачивается с ног на голову после сезонного инфекционного заболевания.

Сам режиссер картины назвал «Петровых в гриппе» попыткой выразить родину через эмпатию, рассказать про свое детство, про страхи, про радости, про любовь и ненависть, про ярость и обожание, про одиночество, про мечту. «Мне хотелось, чтобы в этом фильме было много чувственности, много любви», — признался в одном из интервью Кирилл Серебренников.

В Великобритании фильм был впервые показан осенью прошлого года фондом Gift of Life –  сестринской организацией крупнейшего российского фонда «Подари жизнь». Его учредитель, актриса Чулпан Хаматова, сыграла в картине Кирилла Серебренникова одну из главных ролей. Затем «Петровы в гриппе» вошли в программу Международного лондонского кинофестиваля, Недели российского кино, а теперь их смогут увидеть зрители по всей стране.

Фото: пресс-служба

Яркая и необычная картина, снятая по одноименному роману-бестселлеру Алексея Сальникова, была удостоена множества положительных отзывов авторитетных критиков и нескольких почетных наград, включая премию Высшей технической комиссии 74-го Каннского кинофестиваля. Издание The Hollywood Reporter назвало «Петровых в гриппе» «искусно выполненными и завораживающими», Screen Daily описал киноленту как «амбициозную, эксцентрично забавную и визуально яркую», а Variety отметил, что фильм ознаменует собой «шумное, волнующее возвращение Серебренникова в его высшую форму».

В Великобритании картина будет показана дистрибьютерской компанией SOVEREIGN в шести городах, включая Бристоль, Кардифф, Манчестер, Питерборо и Шеффилд. В Лондоне сеансы пройдут в кинотеатрах Odeon Covent Garden, Сine Lumiere и Hackney Picturehouse. По завершении всех показов в сети Odeon будет транслироваться сессия вопросов и ответов с Кириллом Серебренниковым.

Билеты на фильм можно найти здесь.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: