Актуально

Фонды помощи: как оказать поддержку страдающим от войны в Украине

28.02.2022Редакция

В одном материале мы собрали полезные ссылки, благотворительные фонды и другие способы помощи людям, которые пострадали из-за военных действий на территории Украины.

Медицинская и гуманитарная помощь

  • Международный комитет Красного Креста
    На данный момент организация реагирует на неотложные гуманитарные нужды жителей Украины. В том числе, помогает получить доступ к чистой воде, а также найти жилье тем, чьи дома были повреждены в результате военных действий. Подробнее.
  • Британское подразделение Красного Креста
    Пожертвования, которые перечисляются в пользу Красного Креста, помогают пострадавшим от военных действий получить чистую воду, еду, одежду, а также идут на оказание первой помощи и покупку лекарств. Подробнее.
  • «Настоящая Россия»
    Организацию в первые дни войны в Украине основали Борис Акунин, Михаил Барышников, Сергей Гуриев и Олег Радзинский, уже собрала более 1 миллиона фунтов на помощь беженцам. Сейчас она продолжает поддерживать благотворительные инициативы и проекты русскоязычных диаспор, выступающих против агрессии, по всему миру. Подробнее.
  • «Подсолнух за мир» (Sunflower of Peace)
    Организация собирает медицинские рюкзаки первой помощи для фельдшеров и врачей на передовой. Такие рюкзаки наполнены бинтами, лекарствами, медицинскими инструментами и средствами для выживания в экстремальных условиях. Подробнее.
  • «Поддержка больниц в Украине» (Support Hospitals)
    Некоммерческая организация доставляет необходимое медицинское оборудование в украинские больницы. Ее врачи и волонтеры нуждаются в большем количестве хирургических инструментов. Подробнее.
  • Проект «Надежда» (Project Hope)
    В настоящее время фонд работает со Всемирной организацией здравоохранения над доставкой первой партии медицинских товаров в Украину. Украина уже сталкивается с серьезными проблемами в области здравоохранения, включая высокие показатели ВИЧ/СПИДа и туберкулеза, которые усугубятся в результате конфликта, поскольку люди вынуждены обходиться без регулярных лекарств и медицинской помощи. Подробнее.
  • «Выбирай любовь» (Choose Love)
    Пожертвования в рамках этой программы обеспечивают неотложную медицинскую помощь, питание, кров, одежду, юридическую и психологическую поддержку представителям сообщества LGBTQIA+. Подробнее.
  • «Дом для мамы»
    Российская благотворительная организация ведет сбор гуманитарной помощи для беженцев Донбасса, которые сейчас находятся в пунктах временного размещения на территории России. В первую очередь, для женщин с детьми. Подробнее.
Фото: Валя Корабельникова

Помощь детям, пострадавшим от военных действий

  • «Голоса детей» (Voices of Children)
    Благотворительная организация в восточной Украине, оказывающая психологическую, социальную и практическую поддержку детям, оказавшимся в зоне конфликта. Подробнее.
  • ЮНИСЕФ (UNICEF)
    Детский фонд ООН (международная организация, действующая под эгидой Организации Объединённых Наций) работает над обеспечением безопасности детей с момента начала военного конфликта в Украине восемь лет назад. Ее сотрудники и волонтеры обеспечивают семьям доступ к чистой воде и пище, поддерживают функционирование служб охраны здоровья и защиты детей. Подробнее.
  • «Забота» (CARE) 
    Международная благотворительная организация планирует оказать срочную помощь 4 миллионам человек – семьям с детьми, женщинам и девочкам, а также пожилым людям, которые пострадали от военных действий. Подробнее.
  • «Справедливая помощь доктора Лизы» 
  • Фонд запустил акцию «Помощь тяжелобольным и раненым детям», чтобы оказать поддержку детям, эвакуируемым из больниц ДНР и ЛНР, и также детям-инвалидам, получающим амбулаторное лечение. Всего с территории Донбасса предполагается эвакуировать около двух тысяч тяжелобольных детей вместе с родителями. Подробнее.

Другие фонды и организации

  • Организация IFAW готовится оказать срочную помощь двум приютам для животных в Украине: приюту «Пиф» в Донецке (более 800 собак, находящихся на попечении) и приюту «Холивка» в Горловке (300 собак, находящихся на попечении). Собранные средства идут на закупку сухого корма, ветеринарных препаратов и заработную плату персоналу. Подробнее.
  • Комитет «Гражданское содействие» — общественная благотворительная организация помощи беженцам и мигрантам в России. В ней работают консультанты по миграционным вопросам, юристы, переводчики, координаторы программ помощи, врач, психологи, преподаватели русского как иностранного. Комитет ведет прием беженцев из Украины по адресу Олимпийский проспект, 10 к. 2. Подробнее.

Фото на обложке: Валя Корабельникова
*список организаций регулярно пополняется

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: