Актуально

Отрезанные от родины: как Россия будет вывозить застрявших за границей туристов

28.02.2022Редакция

В связи с закрытием воздушного сообщения с Россией в результате ее военных действий в Украине несколько десятков тысяч российских туристов, находящихся сейчас за границей, столкнулись с проблемами с возвратом домой. Ростуризм выпустил разъяснение о том, что им делать.

По оценкам Ассоциации туроператоров России (АТОР), за границей страны сейчас могут находиться более 150 000 российских туристов. Из них трудности с вылетом домой испытывают свыше 27 000 человек. Проблемы возникают не только у тех, кто находится в Европе, Великобритании и ряде других стран, перелеты из которых в Россию сейчас заблокированы. Добраться домой не могут и туристы, находящиеся в открытых странах, например, в государствах Карибского бассейна, — из-за фактической невозможности трансатлантических перелетов.

Российские регуляторы сейчас решают, что делать. Как сообщает АТОР, в ближайшее время в Минтрансе пройдет специальное совещание по проблеме вывоза туристов из закрытых для авиасообщения стран. Предполагается, что с рядом государств ЕС удастся договориться о предоставлении российским авиакомпаниям разовых коридоров для «гуманитарных рейсов», которые и вывезут застрявших туристов.

А пока Ростуризм советует им держать связь с туроператором или авиакомпанией, а также зарегистрироваться в мобильном приложении «Зарубежный помощник» МИД России (доступно на iOS и Android). Кроме того, о проблемах с вылетом в Россию туристы могут сообщить, позвонив на горячие линии МИД (+7495-695-45-45) и Ростуризма (8-800-200-34-11) или отправив сообщение на специальную почту МИД dskc@mid.ru.

Фото: кадр из фильма "Терминал"

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: