Актуально

Британские визы, юридическая поддержка и другая актуальная информация

02.03.2022Юлия Карпова

На прошлой неделе Министерство внутренних дел Великобритании представило иммиграционные льготы, направленные на защиту членов семей британских граждан в Украине. Эти льготы были расширены, чтобы охватить украинцев, уже находящихся в Великобритании. Похоже, что департамент также пересматривает свою политику в отношении просьб о предоставлении убежища украинским гражданам, которые находятся в Великобритании или приедут сюда в скором будущем.

В этом материале мы собрали то, что уже известно о процессе выдаче виз, а также советы и рекомендации от наших читателей.

Теперь помимо ближайших родственников (супруг, гражданский партнер, несовершеннолетний ребенок, невеста/жених переезжают по Family migration visa – оформляется бесплатно, без справки о туберкулезе, а также доказательства о знании языка), граждане Великобритании смогут бесплатно оформить документы для родителей, бабушек и дедушек, внуков, взрослых детей, братьев, сестер и членов их семей (супруги, несовершеннолетние дети), тетей и дядей, кузенов, племянников по Ukraine Family Scheme. Виза будет выдаваться на срок до трех лет с правом вернуться обратно в Украину в любой момент.

Подавать заявления на участие в программе Ukraine Family Scheme можно с пятницы 4 марта обладателям гражданства, ILR, а также pre-settled статуса, выданного до 1 января 2021 года.

Все заявители на участие в программе Ukraine Family Scheme должны:

  1. Заполнить онлайн-форму заявления и загрузить все документы на английском языке.
  2. Записаться на прием в визовый центр.
  3. Придти на прием в визовый центр для ускоренной сдачи биометрии. Визовые центры открыты в Польше, Румынии, Франции, Венгрии, Молдове. В Украине все центры закрыты.

UPD: Правительство Великобритании объявило о возможности подачи онлайн-заявок на получение визы со следующего вторника без посещения визового центра и сдачи биометрии. Это относится к заявителям, у которых на руках есть паспорт.

Для подачи на визу необходимо иметь доказательство родства с членом семьи, проживающим в Великобритании, документ, подтверждающий личность, а также доказательство того, что до 1 января 2022 года вы проживали на территории Украины. Руководство, а также полный список документов, которые принимает Home Office, можно найти здесь.

Министерство внутренних дел обещает рассмотреть заявления на получение семейной визы в течение суток и выдать документы с правом на работу и доступом к госуслугам. По любым вопросам можно звонить на горячую линию +44 300 3032785/ 0300 3032785.

Humanitarian Sponsorship

Премьер-министр также объявил о планах по созданию новой визовой схемы для украинцев (Humanitarian Sponsorship), не имеющих родственников в Великобритании. Маршрут спонсорской гуманитарной визы позволит перевозить граждан в частном порядке. Украинцы смогут работать в стране, а спонсор будет предоставлять им жилье и поддержку в интеграции. Более подробная информация о новом маршруте в настоящее время находится в стадии разработки и будет озвучена в ближайшее время.

Принятые льготы также позволяют украинцам, находящимся в Великобритании, перейти на другие виды виз. «Украинцы, которые в Великобритании находятся на краткосрочной визе или визе типа Tier5, могут продлить их до декабря 2022. Те, кто находятся на студенческой, рабочей или гостевой визе, смогут внутри страны переключаться на другую. Раньше надо было выезжать в Украину и менять документы, а сейчас это можно сделать в Британии», – добавляют юристы LS Legal. Более подробную информацию можно найти в этом руководстве.

Тем, кто уже находится в Великобритании по визе Family Visitor, рекомендуют ждать появления руководства от Home Office по подаче на иной тип визы внутри страны.

Полезные ссылки

  • https://www.instagram.com/p/CamzF1RrmK_/ – пост, в комментариях к которому собираем отклики людей, готовых помочь консультацией или жильем в Британии.
  • https://oikoliving.com – агрегатор поиска жилья для беженцев и украинских граждан в Великобритании.
  • https://advice-ukraine.co.uk/ – бесплатная юридическая помощь по иммиграционным вопросам для украинских граждан.
  • https://www.lslegaluk.com – юридическая помощь по телефону в экстренных ситуациях для граждан Украины.
  • https://sterling-law.co.uk – помощь в подаче заявлений на предоставление убежища в Великобритании.
  • https://icanhelp.host – сайт-агрегатор для поиска жилья в Европе.
  • https://t.me/+DVX99SRQEjlkOTJi – Анна Лапина, психолог из Лондона, проводит бесплатные психологические консультации по четвергам.


Обложка: Chuko Cribb/ Unsplash

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: