Спорт /  Даниил Медведев сыграет на Уимблдоне только если заявит, что не поддерживает Путина

Российский теннисист Даниил Медведев, занимающий вторую строчку мирового рейтинга, не сможет сыграть на Уимблдонском турнире, если не даст заверений в том, что не поддерживает Владимира Путина.

Министр спорта Великобритании Найджел Хаддлстон хочет, чтобы Даниил Медведев доказал, что он «действительно нейтрален», прежде чем он будет допущен до Уимблдона. От спортсмена министр требует письменных заверений в том, что он не поддерживает Путина и не получает денег от «российского режима». Аналогичных гарантий Великобритания в лице министра спорта ждет и от белорусской теннисистки Арины Соболенко, которая занимает сейчас пятую строчку в рейтинге WTA.

«Мы обратились к руководящим органам, занимающимся отдельными видами спорта, с просьбой: если [россияне или белорусы] хотят участвовать в каком-либо соревновании в Великобритании, то они [должны доказать, что] являются независимыми и нейтральными — и это действительно так, — цитирует Найджела Хаддлстона Mirror. — Мы хотим получить письменные заверения, что они не получают денег от Путина, России или Белоруссии. И что они не будут давать комментарии в поддержку Путина, России или Белоруссии».

Фото: Jayne Kamin-Oncea-USA TODAY Spor / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: