StartUp

Как Давид из Москвы и Никита из Киева строят в Лондоне поисковик жилья для беженцев из Украины

09.03.2022Юлия Карпова

Давид Бараев из Москвы и Никита Наумов из Киева вместе строят в Лондоне стартап Oiko — поисковик арендного жилья по всему миру. На прошлой неделе на базе своего проекта они запустили благотворительный сервис, который объединяет украинских беженцев и британцев, готовых предоставить им жилье. Мы узнали подробнее у команды, как он работает.

Основатели стартапа OikoНикита Наумов и Давид Бараев – познакомились в 2013 году, когда вместе учились в одной из школ возле Манчестера, на севере Англии. После сдачи выпускных экзаменов Никита поступил в Manchester Metropolitan University, Давид – в Manchester School of Architecture, а спустя еще несколько лет друзья решили обосноваться в Лондоне, чтобы развивать собственный стартап. 

“У нас было желание стандартизировать и упростить процесс поиска жилья в аренду, – рассказывает Давид. – Мы начали работать над идеей в ноябре прошлого года, но с тех пор у нас произошел мощный пивот. Сначала мы планировали построить ко-ливинговую социальную сеть, в которой люди за счет технологий и big data могли бы находить близких по духу соседей – с общими интересами, взглядами, мнениями. Например, студент, который увлекается модой, жил бы рядом с молодым специалистом, работающим в этой индустрии”. 

Затем ребята развернули свой план на 180 градусов и перед тем, как создавать социальную сеть, решили построить глобальный сервис по аренде жилья для экспатов и международных студентов. “Мы верим в глобализированный и открытый мир, в котором люди смогут жить, где угодно. Иностранец должен иметь возможность приехать в Нью-Йорк, Лондон или Женеву и быстро снять себе жилье, не проходя через все круги ада. Я прочувствовал это на собственном опыте: в Лондоне мне пришлось искать жилье около полутора месяцев и, в итоге, снять квартиру удалось только с помощью друзей. Сейчас же наша задача – перевести всю коммуникацию в одно приложение”, – объясняет Никита.

На первом этапе создатели Oiko, в отличие от популярных в Британии платформ для поиска жилья, планируют работать не с частными собственниками, а с менеджментом жилых комплексов build to rent. “Это жилье, которое сразу строится для сдачи в аренду по всему миру – в странах Азии, в Америке, в Германии, в Англии”, – поясняет Давид. В них команда хочет локализовать сообщества единомышленников, чтобы экспаты могли с легкостью заводить знакомства в новой стране, развиваться и расти. “Это похоже на LinkedIn, только для аренды жилья”, – добавляют ребята. 

В середине февраля Давид получил британскую стартап-визу и тоже перебрался в Лондон. Долететь до столицы ему удалось одним из последних рейсов перед тем, как авиасообщение между Великобританией и Россией было приостановлено. За прошедшие пару недель команда написала приложение, завела социальные сети и разработала новый план действий – старый оказался не актуален из-за того, что в Украине началась война. 

“За это время наши приоритеты изменились. Мы планировали запускаться неделю назад, но сейчас отложили полноценный старт. Когда война началась, у нас был шок, работать оказалось невозможно. Тогда у Давида появилась идея запустить NFT-проект с художниками, а средства от продаж работ направить на арендную плату за жилье для украинцев, вынужденных переехать в Британию. Сейчас у нас уже есть 30 художников”, – рассказывает Никита. Его поддерживает Давид: “Потом мы решили создать полноценную платформу для помощи – онлайн-сервис, который объединяет украинских беженцев и британцев, готовых предоставить им жилье”. 

Создатели платформы признаются, что администрирование проекта занимает довольно много времени, с учетом того, что количество людей, желающих помочь, растет ежедневно. Поэтому они решили дать участникам возможность оставлять свои контактные данные и напрямую связываться друг с другом. 

“Мы продолжаем в режиме реального времени работать над платформой и расширять ее функционал, – добавляют создатели проекта. – После интервью планируем сделать большой апдейт: добавить возможность оставлять заявки для тех, кто находится в Евросоюзе, Швейцарии, Норвегии, а также установить верификацию личности, чтобы обеспечивать безопасность участников. Нам очень хочется расширить охват, но уже сейчас на нашем сайте больше хостов, чем беженцев. Радует, что люди искренне готовы помогать друг другу в этой страшной ситуации”.

Oikoliving.com
https://instagram.com/oikoliving

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: