События

Russians Against the War: в Лондоне прошел благотворительный концерт Оксимирона

25.03.2022Редакция

В Лондоне 24 марта рэпер Oxxxymiron (Мирон Федоров) дал благотворительный концерт Russians Against War. С помощью этой акции он собирает пожертвования для украинцев, которые из-за войны уезжают из своей страны, — все деньги, вырученные за билеты, и пожертвования отправляются в польскую неправительственную организацию, помогающую беженцам. И зал в Shepherd’s Bush O2, конечно, был переполнен.

— У нас сегодня есть одна цель — собрать как можно больше бабок, — заявил Оксимирон в самом начале концерта. — Мои песни сегодня служат лишь инструментом для сбора денег и для того, чтобы показать, что русские — в огромном количестве — против войны. И не просто против [вообще] войны, а против этой войны. Я поставил сегодня предел донатов: один миллион баксов. Мне позавчера приснился сон о том, что мы собрали этим концертом миллион баксов. Я посчитал, что сон в руку, и надо поставить такое пожелание.

И пусть миллион долларов привлечь не удалось (по сообщениям СМИ, за два концерта Оксимирона в рамках акции RAW — в Лондоне и в Стамбуле 15 марта — собрано больше $50 000). Главное, что, судя по разговорам в толпе, среди пришедших на концерт было немало тех, кто никогда не слушал Оксимирона, но на призыв Russians Against War не откликнуться не мог. В зале регулярно раздавалось «Нет войне!», многие пришли с украинскими флагами и символикой и в перерывах между песнями делились новостями из telegram-каналов и историями, услышанными от родственников и знакомых в Украине.

«У каждого второго родственники в Украине, которые звонят. Это не фейки, бл…!» — воскликнул в какой-то момент Оксимирон.

«Если бы мы сейчас не делали концерты, мы бы просто поехали крышей», — признался он. И напомнил, что не просто так устроил второй благотворительный концерт RAW именно в Лондоне.

— Я жил в Англии 12 лет, из них три в Лондоне. Я начинал здесь. Если бы не было Лондона, не было бы меня как МС, — сказал Оксимирон. — Сегодня в зале куча моих ребят из Green ParkGang. Мы с 2007 года занимались всякой уличной культурой. Кто-то диджеил, кто-то читал, кто-то рисовал. Мы собирались на одной и той же лавочке в Грин-парке, это был лютый андеграунд. Лавочка все еще существует. Среди нас всегда было очень много русских, украинцев, литовцев, латышей. Мы встретились позавчера, и у всех были разные точки зрения. Но ни один не сказал, что ему нравится, что проводится эта «денацификация». 

Поддержать Оксимирона пришли и другие знаменитые музыканты. В зале и за кулисами была замечена Земфира, а после того, как Мирон исполнил последний трек, он пригласил на сцену легенду русского рока Бориса Гребенщикова. БГ порадовал публику любимыми песнями, а «Город золотой» вместе с ним спел весь зал.

Фото: Валя Корабельникова, Люба Галкина, Ника Галкина

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: