Дети и их опекуны еще 21 марта должны были покинуть Польшу, где они оказались, когда бежали от войны в Украине. Однако необходимые документы для их приезда в Великобританию не были готовы вовремя. В эвакуации детей из Украины участвовали благотворительные организации Magen David Adom UK, Save A Child и Dnipro Kids.
Всех ребят сначала разместят в районе Калландера, недалеко от Стерлинга, затем они переедут в Эдинбург. Там они будут жить небольшими группами до тех пор, пока не смогут безопасно вернуться домой в Украину. «Я знаю, что вы все предпочли бы быть дома, в Украине, но здесь вам предложат любовь, заботу и поддержку на такой срок, который будет вам необходим», — написала в Twitter первый министр Шотландии Никола Стерджен в Твиттере.
«Когда самолёт приземлился [в Шотландии], все начали аплодировать, — говорит Салли Беккер, основатель Save a Child, сопровождавшая детей в их путешествии из Польши в Шотландию. — Но не так, как после обычного полета. Все хлопали [потому что] были счастливы. Главное, что [дети] здесь, у них есть временное убежище и они в безопасности».
Фото: bbc.com
Портрет Бориса Михайлова, вход на выставку «Украинский дневник» в The Photographers Gallery. «Я снимаю печаль…
Выставка объединяет 250 объектов, из которых 60 представлены впервые. Экспонаты выстроены не в строгой хронологии,…
Meltdown — ежегодный фестиваля музыки и искусств в лондонском Southbank Centre. Главная особенность в том, что каждый…
От автора: «Это не истории про идеальные обстоятельства. Это истории про несовпадение, когда время против…
Принцессы Йоркские Беатрис и Евгения. Фото: Max Mumby/Indigo/Getty Images Подробно об Эндрю и скандалах, связанных…
Под это дело собрались его друзья, близкие и дорогие люди, многие из которых являются и завсегдатаями…