Украина /  Шотландия приняла детей-сирот из Украины

Группа из 52 детей-сирот из украинского Днепра прибыла в Шотландию.

Дети и их опекуны еще 21 марта должны были покинуть Польшу, где они оказались, когда бежали от войны в Украине. Однако необходимые документы для их приезда в Великобританию не были готовы вовремя. В эвакуации детей из Украины участвовали благотворительные организации Magen David Adom UK, Save A Child и Dnipro Kids.

Всех ребят сначала разместят в районе Калландера, недалеко от Стерлинга, затем они переедут в Эдинбург. Там они будут жить небольшими группами до тех пор, пока не смогут безопасно вернуться домой в Украину. «Я знаю, что вы все предпочли бы быть дома, в Украине, но здесь вам предложат любовь, заботу и поддержку на такой срок, который будет вам необходим», — написала в Twitter первый министр Шотландии Никола Стерджен в Твиттере.

«Когда самолёт приземлился [в Шотландии], все начали аплодировать, — говорит Салли Беккер, основатель Save a Child, сопровождавшая детей в их путешествии из Польши в Шотландию. — Но не так, как после обычного полета. Все хлопали [потому что] были счастливы. Главное, что [дети] здесь, у них есть временное убежище и они в безопасности».

Фото: bbc.com 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: