Политика /  Visa и MasterCard останавливают работу в России

Карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, не будут работать за границей. А карты, выпущенные нероссийскими банками, — в России.

В ночь на 6 марта платежные системы Visa и Mastercard синхронно заявили о приостановке деятельности в России. Это жесткое решение стало их ответом на военные действия России в Украине.

Международные карты обеих платежных систем, выпущенные за границей России, со дня на день перестанут работать в России. А карты, эмитированные российскими банками, перестанут действовать за ее пределами; их также невозможно будет использовать для оплаты покупок в международных интернет-магазинах, в Apple Pay и Google Pay. На территории России карты Visa и Masterсard, выпущенные российскими банками, будут работать до окончания срока их действия.

Сбербанк, Альфа-банк, «Тинькофф» и другие российские банки, являющиеся крупными эмитентами карт Visa и Mastercard, сообщают, что, по их информации, карты перестанут работать за пределами России в течение двух-трех дней. В частности, «Тинькофф» утром 6 марта разослал сообщение, в котором предупредил клиентов, находящихся за границей России, что Visa и Mastercard «планируют с 10 марта ограничить операции по картам вне России», и рекомендовал оперативно снять с них наличные.

Корреспондент ZIMA в ночь на 6 марта без труда снял в банкомате в Лондоне наличные по карте Visa российского банка (лайфхак: делать это лучше в банкомате в казино — там гораздо больший, чем в обычных банкоматах, лимит на снятие наличных за одну операцию и, как правило, меньше комиссия). Однако, как сообщает другой наш корреспондент, сегодня утром выпущенной в России Visa расплатиться уже не удалось, хотя Mastercard продолжала работать.

Для оплаты за границей российские туристы могут использовать карты платежной системы «Мир», но их принимают сейчас только на территориях Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии, Таджикистана, Южной Осетии, Абхазии, Турции и Вьетнама. Другой вариант — карты китайской платежной системы Union Pay, имеющей статус международной с 2005 года. Однако в России их выпускают пока всего около десятка банков. Впрочем, Сбербанк, «Тинькофф» и ряд других крупных банков объявили, что уже работают над срочным выпуском совместных карт «МИР/Unionpay».

Источники: Visa, Mastercard

Фото: Bjanka Kadic / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: