Комментарии

Заснувший Запад, циничный русский бизнес и риски ядерной войны: обзор прессы от Ильи Гончарова

17.03.2022Илья Гончаров

Постоянный колумнист ZIMA Илья Гончаров продолжает собирать краткий ежедневный обзор важных статей из британской и американской прессы, связанных с войной в Украине. Вот что привлекло его внимание 17 марта.

Политика

Борис Джонсон дал интервью BBC: про Украину, про Россию, про запад, за все хорошее, против всего плохого. Сказал, в частности, что Украина сегодня расплачивается за то, что Запад не понимал, какую угрозу представляет Путин, осудил те европейские страны, которые продолжали считать российского президента членом «песочницы» после 2014 года, и заявил, что полагаться на российские нефть и газ было ошибкой. Сейчас Джонсон пытается договариваться по нефти с Саудовской Аравией (где и давал это интервью), за что его уже критикуют лейбористы, которые считают, что замена России на саудитов — так себе exchange, как шило на мыло.

The New York Times пишет про риски ядерной войны. Вкратце: напряжение в мире растет, и хотя обе стороны и говорят, что это невозможно, гарантий нет. Эксперты пока оценивают вероятность ядерной войны как очень низкую, но грустно уже от того, что эта вероятность не нулевая. И главные опасности — недопонимание сторонами действий друг друга и провокация, которая в условиях такого недопонимания может стать фатальной.

The Economist развивает мысли о Китае и России профессора Харольда Джеймса, выступившего вчера в The Spectator. У дружбы этих стран есть предел: китайцы, идя на нее, конечно же, рассчитывают укрепить не мощь России, а свою собственную, и ни в коем случае не пойдут на экономическую войну с Западом, торговля с которым в разы масштабнее, чем с Россией. В статье приводится краткий, но качественный обзор того, какое место торговля с Россией занимает в экономике Китая (оно весьма небольшое) и что от России нужно Китаю (в основном, газ и оружие). Сильно увеличить закупки газа Китай не может — РФ и КНР пока связывает только один газопровод. А по оружию уже давно не все гладко: Россия с 1990-х жаловалась, что Китай покупал русское оружие и копировал его, и отказывалась продавать восточному соседу самые современные разработки.

Примечательно также мнение обозревателя The Telegraph Аллистера Хита. Он считает, что радоваться тому, что Путин проиграл, рано, потому что Запад в этой истории тоже совсем не молодец. Да, хорошо, что выступили единым фронтом с санкциями. Но в целом альянс слаб. Джо Байден, мол, так себе лидер свободного мира, и к тому же американским избирателям нет особого дела до Украины. Другое дело Старый свет. Здесь нападение на Украину вызвало больше возмущения, но все равно Европа не спешит перестраивать свою энергетическую систему, чтобы избавиться от зависимости от российских углеводородов. Пока никто всерьез не гооворит о повороте к сланцевому газу и атомной энергетике. В общем, Запад, проснись, пора меняться!

Экономика и бизнес

The Economist публикует большой серьезный текст о том, как из-за войны трясет рынки commodities по всему миру. И речь не только про нефть и газ. Особенно лихорадит сегодня рынок продовольствия, потому что Россия и Украина вместе выдавали 26% от мирового урожая пшеницы, 16% кукурузы, 80% подсолнечного масла, 30% ячменя. О железе и алюминии тоже не забываем. Некоторые компании выигрывают от этих событий, другие проигрывают. Например, стоимость акций фрекинговых компаний в США с ростом цен на нефть и газ подскочила на 20%. Тот же эффект — в сталелитейной индустрии. А вот европейские автопроизводители испытывают трудности, лишаясь поставок из Украины и России.

Тем временем The Financial Times пишет, как русские сметают продукты с магазинных полок: рост цен и panic buying цветут буйным цветом (и правильно, потому что цены на продовольствие, как ожидаются, будут расти быстрее прочих). В аптеках нехватка инсулина, цены на автомобили западных брендов подскочили на 16% по сравнению с февралем, смартфоны подорожали на 12%, бытовая техника — до 20%. Путин объявил о повышении пенсий и зарплат, но ему не угнаться за инфляцией. Экономика России за год упадет на 10%, прогнозирует издание.

Мнения

Род Лиддл в The Spectator выступил с историософией о том, что вторжение в Украину показало слабость Запада, со всем его либерализмом и мультикультурализмом. И да, Фукуяма по-прежнему не прав (если вы вдруг забыли).

А Рафаэль Бер в The Guardian написал о том, какие циничные русские бизнесмены в принципе, — использовав для иллюстрации этого тезиса свои давние воспоминания из 1990-х. Отругав русский бизнес как класс, он затем перешел к личности конкретно Евгения Лебедева, которого считает фигурой неоднозначной: с одной стороны, отец из КГБ, с другой стороны, британские газеты, ему принадлежащие, выступают в поддержку Украины. Ну а в целом, зря, мол, Борис Джонсон, произвел его в лорды.

Тем временем другой российский бизнесмен Михаил Фридман дал Bloomberg Businessweek первое после попадания под санкции интервью. Как теперь живется в Лондоне совладельцу Альфа-банка и компании Letter One читайте также здесь.

Фото: Mykola Tys / SOPA Images/Sipa US / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: