Досуг

Как подготовить дом к Пасхе? Советы от декоратора

15.04.2022Редакция

Специально для читателей журнала ZIMA декоратор Эльмира Стругова рассказывает, как украсить дом и праздничный стол к Пасхе.

Несмотря на то, что Пасха — праздник религиозный, подготовка к нему в современной Британии превратилась в настоящий культ (в хорошем смысле этого слова). Разумеется, с длинными школьными каникулами, веселыми традициями и красочными декорациями. 

«Я уверена, что каждый праздник начинается с создания особой атмосферы», – рассказывает декоратор Эльмира Стругова. Украшая дом к Пасхе, она предлагает вместо ярких атрибутов и вычурных элементов (типа пластиковых цветных фигурок зверюшек, конфет в пестрой обёртке, расписных узорных яиц) использовать естественные природные материалы, максимально натуральную фурнитуру и приятные глазу оттенки.

Фото: Анжела Макарова

«К Пасхе в Великобритании уже пробуждаются первоцветы: трогательные тюльпаны, крокусы, гиацинты и нарциссы. Сезонные живые цветы станут прекрасным акцентом при тематическом оформлении пространства к празднику. А ещё не забудьте про веточки деревьев, которые набирают распускающиеся почки и впускают весну домой», — советует дизайнер. 

Шаг 1. Оформление стола

Начнём с оформления стола — центра притяжения жилого пространства. По старинной английской  традиции, на пасхальный обед за ним собирается вся семья. Воскресная трапеза включает в себя жаркое из ягненка (запекают молодого барашка с овощами, картофелем и зеленым горошком), пасхальный торт (simnel cake), а также популярные крестовые булочки hot cross buns и фруктовые кексы с марципаном, которые подают к чаю. 

Фото: Анжела Макарова

Тем, кто в еде предпочитает из года в год следовать традициям, разнообразить пасхальный обед поможет оригинальный декор стола. Например, с использованием контрастных сочетаний – чёрного и розового. «Секрет необычного союза кроется в гармоничной дозировке оттенков. Главное — соблюсти баланс, – рекомендует Эльмира. – Этими же цветами можно выкрасить всю поверхность яиц и разложить их в центре стола». 

Живые цветы декоратор рекомендует поставить в сосуды из прозрачного стекла разной высоты и формы. «Необязательно использовать одну большую вазу для букета. Очень эффектно вдоль всей длины обеденного стола будет смотреться россыпь пустых бутылочек (из-под сока, витаминов, специй, соусов или канцелярии) с весенними цветами. В такую концепцию идеально впишутся миниатюрные подснежники, тюльпаны, душистые гиацинты, красавчики ранункулюсы (лютики). При этом интересно смотреться будет микс из закрытых маленьких бутонов и распустившихся пышных голов с лепестками», – продолжает Эльмира. 

Живую флористику можно дополнить традиционными пасхальными атрибутами. Например, керамическими фигурками зайцев в белых тонах. Это могут быть кухонные фарфоровые зубочистки или перечницы/солонки, как на фото, которые можно комбинировать с окрашенными пасхальными яйцами.

Для оригинальной композиции дизайнер предлагает использовать не менее интересную скатерть. А именно — из пайеток нейтральных оттенков (персиковый, бежевый, перламутровый, сливочный или кремовый). «Если стол слишком большой по размеру, то покрывать таким текстилем можно не весь его периметр, а, например, сделать только раннер (длинная узкая полоса посередине поверхности обеденного стола)», — добавляет Эльмира. 

Шаг 2. Сервировка

Персональные тарелки на обеденном столе декоратор рекомендует украсить тканевой салфеткой, сложенной в аккуратный прямоугольник с бархатной лентой и живым цветком, добавив для каждого гостя маленький комплимент виде шоколадных яиц. А финальным аккордом в украшении сделать высокие свечи. 

Фото: Анжела Макарова

Если вы поклонник рустикального стиля, центральную композицию стола можно украсить самодельным венком из веток (отлично подходят гибкие и гнущиеся прутья, например от дерева плакучей ивы, цветущие кустарники, лозы дикого винограда или лесного плюща хедеры). «Скрутите ветки по возможности в ровный круг удобного для вас диаметра, добавьте в него натуральную зелень или живые сезонные цветы», – рекомендует декоратор.

«Можно выбрать альтернативный вариант оформления сервировки, — продолжает она. — Возьмём тканевую салфетку квадратной формы и свернем треугольником — свободным, неровным, чтобы кончики были похожи на легкие перья. Далее перевяжем основание бечевкой или бумажным жгутом, а на место стыковки узла вставим весеннюю веточку мимозы. Столовые приборы положим не классическим способом, а перевяжем их бархатной лентой. И дополним тарелку шоколадными яйцами». 

Третий вариант украшения стола – с использованием свежего розмарина. «Сделайте из пары веточек крошечное кольцо с маленьким диаметром, примерно под размер куриного яйца. Сверните салфетку в равносторонний треугольник и разместите ее на сервировочной тарелке, сверху добавьте получившийся веночек, а в него — пасхальное яйцо. На контрастной зеленой веточке розмарина ярко и эффектно будут смотреться как куриные и перепелиные, так и сладкие шоколадные яйца».

Фото: Анжела Макарова

Шаг 3. Декор домашнего пространства

Украсить жилое пространство к празднику можно при помощи простых и интересных декоративных элементов. Например, создать своими руками виньетку – интерьерный островок. «Я предлагаю оформить пасхальную виньетку на подставке для тортов. Выкладываем флористический зелёный мох, добавляем луковичных весенних цветов, пасхальных зайчиков или курочек, перепелиные яйца (можно конечно и расписные вручную яйца или шоколадные конфеты). А ещё оригинальным дополнением при оформлении виньетки станет яичная скорлупа, в которой спрятаны свечи гильзы». 

Фото: Анжела Макарова

«Такой подсвечник легко сделать в домашних условиях: возьмите свежее куриное яйцо, аккуратно проколите вилкой небольшое отверстие, вылейте в чашку содержимое (жидкий белок и желток используйте потом в кулинарных целях) и оставьте скорлупу подсохнуть. Через пару часов надломите верхушку основания яйца и уберите скорлупу. В появившуюся ячейку установите свечу гильзу без эмалированной оболочки, только воск и фитиль». 

Островок можно установить на разделочную поверхность кухонного гарнитура, в гостиную, на подоконник, комод или журнальный столик, в ванную и даже в коридор. А сам процесс его создания станет отличным семейным развлечением на пасхальных каникулах.

Фото: Анжела Макарова
Идейный вдохновитель концепции, стиль и декор: Эльмира Стругова

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: