Новости

Кулинарная книга к Платиновому юбилею прославит британскую еду и дипломатию

Предисловие к книге написали принц Уэльский Чарльз и герцогиня Корнуольская Камилла. «Семьдесят лет назад, когда королева [Елизавета II] взошла на престол, кулинарные перспективы Соединенного Королевства выглядели мрачно: некоторые продукты все еще были нормированными, а скудный выбор предлагаемых ингредиентов представлял проблему даже для самого креативного повара, — напоминают они. — Блюда из других частей света были почти неслыханными. Единственный вариант еды на вынос — пресловутые fish & chips, а оливковое масло продавалось аптекарями в маленьких бутылочках, скорее для медицинских, чем для кулинарных целей».

За 70 лет нация в кулинарном плане преобразилась и вкусы британцев изменились — во многом благодаря тому, что в британские дома пришли кухни других народов мира и кулинарные традиции взаимно обогатили друг друга. «Во всех королевских визитах еда играет важную роль, — пишут Чарльз и Камилла. — Она дает возможность насладиться кулинарным наследием принимающей страны, но в то же время — и шанс поделиться лучшими блюдами британской кухни».

В поваренную книгу вошли рецепты 70 блюд, представляющих собой лучшие образцы такого «дипломатического микса». Например, испанского мармелада, который подают в посольстве Великобритании в Мадриде, или карри из зеленой рыбы из дипломатической миссии в Исламабаде. «В Куала-Лумпуре мы наслаждались британско-малайзийским Rendang Beef Wellington, а в Вашингтоне — невероятно вкусным пудингом из хлеба и масла с виски», — вспоминают Чарльз и Камилла в предисловии.

Книга поступит в продажу 28 апреля.

Фото: Dave Cheskin / Legion-Media
Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Вебинар «Новые налоговые изменения для физических лиц без домицилия»

Дата: 30 апреля 2024 годаВремя: 16:30 (по Лондону)Вход бесплатный и по предварительной регистрации. Schoolgate Accounting…

2 дня ago

Красота и самопознание: о чем новый поп-ап проект Serene Gallery в Лондоне

В качестве пространства для проекта выбрали особняк в районе Южного Кенсингтона Cromwell Place – там…

2 дня ago

Маша Слоним — о любви англичан к Елизавете II, корги и другим членам королевской семьи

На церемонии открытия бронзового памятника собралось около 400 человек, многие из которых пришли со своими…

2 дня ago

24 часа в Лондоне: что посмотреть в британской столице за один день

9:30 – Завтрак Начать утро в кофейне WatchHouse возле Тауэрского Моста.  Поднимаемся на Тауэрский Мост — один…

2 дня ago

Новая постановка пьесы «Ревизор» стартует на сцене лондонского Marylebone Theatre в мае

Эта новая адаптация, как и оригинальная комедия Гоголя, рассказывает сатирическую историю о коррумпированных чиновниках. В ожидании…

3 дня ago

Почему стоит отправиться в путешествие на яхте этим летом

Путешествие на яхте — это действительно удивительный опыт. Ни один вид транспорта не может повторить…

4 дня ago