Еда /  Кулинарная книга к Платиновому юбилею прославит британскую еду и дипломатию

В преддверии празднования 70-летия правления королевы Елизаветы II в Великобритании выходит примечательная кулинарная книга. В ней публикуются 70 рецептов блюд, которые подают в британских посольствах и дипломатических миссиях по всему миру. А также анекдоты о еде, без которых редко обходится британская дипломатия.

Предисловие к книге написали принц Уэльский Чарльз и герцогиня Корнуольская Камилла. «Семьдесят лет назад, когда королева [Елизавета II] взошла на престол, кулинарные перспективы Соединенного Королевства выглядели мрачно: некоторые продукты все еще были нормированными, а скудный выбор предлагаемых ингредиентов представлял проблему даже для самого креативного повара, — напоминают они. — Блюда из других частей света были почти неслыханными. Единственный вариант еды на вынос — пресловутые fish & chips, а оливковое масло продавалось аптекарями в маленьких бутылочках, скорее для медицинских, чем для кулинарных целей».

За 70 лет нация в кулинарном плане преобразилась и вкусы британцев изменились — во многом благодаря тому, что в британские дома пришли кухни других народов мира и кулинарные традиции взаимно обогатили друг друга. «Во всех королевских визитах еда играет важную роль, — пишут Чарльз и Камилла. — Она дает возможность насладиться кулинарным наследием принимающей страны, но в то же время — и шанс поделиться лучшими блюдами британской кухни».

В поваренную книгу вошли рецепты 70 блюд, представляющих собой лучшие образцы такого «дипломатического микса». Например, испанского мармелада, который подают в посольстве Великобритании в Мадриде, или карри из зеленой рыбы из дипломатической миссии в Исламабаде. «В Куала-Лумпуре мы наслаждались британско-малайзийским Rendang Beef Wellington, а в Вашингтоне — невероятно вкусным пудингом из хлеба и масла с виски», — вспоминают Чарльз и Камилла в предисловии.

Книга поступит в продажу 28 апреля.

Фото: Dave Cheskin / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: