Традиции /  Правительство пока не нашло замену лицензионному сбору в пользу BBC

Британский министр цифровых технологий, культуры, медиа и спорта Надин Доррис подтвердила планы правительства по отмене после 2027 года лицензионного сбора, за счет которого финансируется BBC. Но какой будет новая модель финансирования медиакорпорации, пока неясно.

По словам Надин Доррис, в ближайшие месяцы министры будут «очень серьезно рассматривать вопрос о том, как финансируется BBC», поскольку нынешняя модель «полностью устарела». Министр также сообщила, что рассматривает вопрос о том, как медиа-регулятор Ofcom может «призвать BBC к ответу».

Как именно может быть изменена модель финансирования медиакорпорации, пока не решено. 28 апреля правительство опубликовало документ о проведении реформы вещания, но никаких подробностей, касающихся будущего BBC, он не содержит. Возможно, нынешний лицензионный сбор будет заменен подпиской по модели Netflix. Другой рассматривающийся вариант — привязка платежа за BBC к муниципальному налогу.

В январе 2022 года Надин Доррис подтвердила, что лицензионный сбор на BBC в течение ближайших двух лет будет заморожен на текущем уровне — £159. А в следующие четыре года он будет индексироваться примерно на 10% в год.

Фото: Xiu Bao / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: