Технологии /  Спецслужбы предупреждают: работа из дома повышает риск российских кибератак

Альянс разведывательных служб Five Eyes утверждает, что в Британии объектами атак российских хакеров становятся NHS, атомная энергетика и другая важная инфраструктура. А работа госслужащих из дома только увеличивает шансы хакеров.

В предупреждении, выпущенном альянсом Five Eyes, в который входят разведывательные службы Великобритании, США, Австралии, Канады и Новой Зеландии, говорится, что инструменты и технологии удаленной работы являются «одним из основных» способов, с помощью которых российские хакеры могут получить доступ к частной информации. В настоящее время, утверждает Five Eyes, хакеры, финансируемые российским правительством, и криминальные группировки, которые «стремятся отомстить Западу» за поддержку Украины, атакуют критически важную британскую инфраструктуру. Их мишенями становятся, в частности, NHS, атомные электростанции и некоторые государственные службы.

Десятки тысяч британских госслужащих и сотрудников подразделений государственного сектора все еще работают дома, несмотря на окончание действия коронавирусных ограничений. На днях министр по вопросам эффективности правительства Джейкоб Рис-Могг призвал чиновников срочно вернуться в офисы под угрозой в противном случае быть обвиненными в служебном несоответствии. Предупреждение, выпущенное Five Eyes, будет, очевидно, способствовать скорейшему прекращению практики работы госслужащих из дома.

Фото: Vchal / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: