Политика /  Госслужащих заставляют прекратить работать из дома и вернуться в офисы

Министрам приказано вернуть сотрудников в офисы. Те, кто откажутся возвращаться, могут быть обвинены в неспособности выполнять свои обязанности.

Министр по вопросам эффективности правительства Джейкоб Рис-Могг направил всем госсекретарям письмо, в котором призвал их послать «четкий сигнал» чиновникам о прекращении практики работы из дома и обеспечить «полную загрузку» офисов, финансируемых налогоплательщиками. Пандемия коронавируса больше не может служить оправданием отсутствия на рабочем месте, считают в Уайтхолле, и тех, кто отказывается возвращаться в офисы, обвиняют в том, что они «не справляются со своими обязанностями». Однако усилиям по возвращению госслужащих в офис могут воспрепятствовать профсоюзы, настаивающие на дальнейших уступках в отношении гибкого графика работы.

До 75% сотрудников министерств все еще продолжают работать из дома. Хуже всего в этом смысле дела обстоять в Департамента образования: на неделе, начавшейся 4 апреля, только 25% сотрудников этого министерства ходили в офис каждый день, остальные работали удаленно — госсекретарю образования Надхиму Захави (на фото) придется больше других британских министров постараться, чтобы вернуть сотрудников в офис. В Министерстве труда и пенсий на работу приходили 27% сотрудников, в Министерстве иностранных дел — 31%. Больше всего служащих находились в указанный период в офисах Департамента международной торговли (73%) и Министерства здравоохранения (72%).

Фото: Belinda Jiao / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: