Новости

Тысячи барристеров решили объявить забастовку

Ассоциация адвокатов по уголовным делам (CBA) настаивает на 15-процентном повышении тарифов на юридическую помощь и обвиняет правительство в затягивании с принятием соответствующего решения. За последний год уволилось 10% адвокатов, ведущих уголовные дела. CBA заявляет, что рост тарифа на 15% — это минимум, необходимый для предотвращения коллапса судебной системы, где скопилось уже 59 000 дел, рассмотрение которых отложено или просрочено. Акцию, начавшуюся утром 11 апреля, поддержали 90% барристеров.

Система юридической помощи в Англии и Уэльсе гарантирует, что подозреваемые в совершении преступлений, которые не могут оплатить услуги адвокатов, в любом случае получат надлежащую консультацию и представительство на всех этапах процесса, начиная с допроса в полиции и заканчивая рассмотрением дела в суде. Однако на протяжении последних 25 лет выплаты, положенные адвокатам за эту работу, то замораживались, то сокращались. В результате, сейчас, по независимым оценкам, система юридической помощи требует экстренного вливания как минимум £135 млн, без которых рассмотрение дел в судах рискует просто остановиться.

Бывший судья сэр Кристофер Беллами поддержал опасения барристеров и призвал министров найти эти деньги. «По моему мнению, £135 млн — это необходимый минимум в качестве первого шага в восстановлении системы уголовной юридической помощи после долгих лет запустения», — сказал он.

Фото: Mike Abrahams / Legion-Media
Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Перерождение легенд: салон Sakurami London празднует 10 лет и встречает гостей после реновации

«Зима» сразу выехала на место: посмотреть, поздравить и, да, привести себя в порядок после насыщенного…

23 часа ago

Куда ехать: главные выставки весны в Париже. Матисс, Хокни и другие

«Матисс и Маргарита: дань уважения отцу» Музей Современного искусства (МАМ) 4 апреля – 24 августаБилеты на…

1 день ago

Расшифровка. Борис Акунин раскрывает секреты Эраста Фандорина и сестры Пелагии

К каждой книге из серии «Приключений Эраста Фандорина» и «Приключения сестры Пелагии» Борис Акунин написал…

2 дня ago

Почему британский финансовый год начинается 6 апреля?

Эта история произошла еще в XVIII веке, и причина, по которой конец финансового года был…

2 дня ago

Трехглавые «мэри-джейны» на миллионы просмотров: кто придумал бренд необычной обуви Zmeika

В первый раз мы (мы — это команда проекта «Зима») пришли в «мэри-джейнах» с тремя…

3 дня ago

HBO раскрыл актерский состав нового сериала о Гарри Поттере

Для многих поклонников первой экранизации "Гарри Поттера" ни один актер не сможет превзойти оригинальный каст,…

3 дня ago