Законы /  Тысячи барристеров решили объявить забастовку

11 апреля началась забастовка барристеров, играющих важную роль в системе уголовного правосудия в Англии и Уэльсе. К акции присоединились 2500 адвокатов. Они откажутся участвовать в срочных судебных заседаниях и помогать коллегам, чьи дела затягиваются.

Ассоциация адвокатов по уголовным делам (CBA) настаивает на 15-процентном повышении тарифов на юридическую помощь и обвиняет правительство в затягивании с принятием соответствующего решения. За последний год уволилось 10% адвокатов, ведущих уголовные дела. CBA заявляет, что рост тарифа на 15% — это минимум, необходимый для предотвращения коллапса судебной системы, где скопилось уже 59 000 дел, рассмотрение которых отложено или просрочено. Акцию, начавшуюся утром 11 апреля, поддержали 90% барристеров.

Система юридической помощи в Англии и Уэльсе гарантирует, что подозреваемые в совершении преступлений, которые не могут оплатить услуги адвокатов, в любом случае получат надлежащую консультацию и представительство на всех этапах процесса, начиная с допроса в полиции и заканчивая рассмотрением дела в суде. Однако на протяжении последних 25 лет выплаты, положенные адвокатам за эту работу, то замораживались, то сокращались. В результате, сейчас, по независимым оценкам, система юридической помощи требует экстренного вливания как минимум £135 млн, без которых рассмотрение дел в судах рискует просто остановиться.

Бывший судья сэр Кристофер Беллами поддержал опасения барристеров и призвал министров найти эти деньги. «По моему мнению, £135 млн — это необходимый минимум в качестве первого шага в восстановлении системы уголовной юридической помощи после долгих лет запустения», — сказал он.

Фото: Mike Abrahams / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: