Визы /  Британия запускает программу привлечения в страну бакалавров, магистров и докторов со всего мира

В рамках новой иммиграционной программы, которая «ставит талант на первое место», выпускники и студенты 37 ведущих университетов мира смогут получить рабочие визы в Великобританию для себя и своих семей. До сих пор для этого им требовался британский спонсор.

После Брекзита, в результате которого перестал существовать единый рынок труда Великобритании и ЕС, Британия делает ставку на привлечение на работу в страну талантов со всего мира в начале их карьеры. Как заявила министр внутренних дел Прити Пател, новая программа демонстрирует стремление правительства «поставить во главу угла способности и талант, а не то, откуда человек родом».

Заявители из любой страны с дипломами бакалавра и магистра, полученными в ведущих университетах мира, будут претендовать на двухлетнюю рабочую визу. Обладатели докторских степеней могут подавать заявки на пребывание в Великобритании в течение трех лет. Все получившие визы по новой программе смогут перевезти в Великобританию свои семьи, а по истечении срока пребывания в стране перейти на другие долгосрочные визы. До сих пор для получения рабочей визы таким кандидатам требовался спонсор с конкретным предложением работы, который должен был доказать, что иммигрант не займет должность, на которую претендует британец, а также предложить кандидату требуемый законом уровень зарплаты.

Чтобы претендовать на визу в рамках новой программы, кандидат должен обладать дипломом одного из университетов, входящих, по меньшей мере, в два из трех рейтингов топ-50: Times Higher Education World University Rankings, QS World University Rankings или Academic Ranking of World Universities. Среди 37 вузов, удовлетворяющих этому требованию, список которых приводит The Telegraph со ссылкой на сайт правительства, двадцать — американских, три — канадских, по два — из Гонконга, Японии, Сингапура, Китая и Швейцарии, по одному — из Швеции, Германии, Франции и Австралии.

Фото: Photo by Jaime Lopes on Unsplash

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: