Новости /  Бориса Джонсона обвинили в дискредитации системы присвоения рыцарских званий в Британии 

Экс-премьер Великобритании во время своего премьерства внес в список кандидатов на присвоение рыцарского ордена своего отца.

Об этом британское издание The Times сообщило в понедельник днем. Так, будучи премьер-министром Великобритании, Борис Джонсон составил список из 100 человек, которые, по его мнению, достойны рыцарского титула: в лист кандидатов бывший глава тори внес своего отца Стэнли Джонсона. Сам экс-лидер Консервативной комментировать инцидент отказался.

Однако тот факт, что Джонсон хотел высказал желание присвоить звания рыцаря своему отцу, вызвал отрицательную реакцию как общественности, так и политиков. Так, лидер Лейбористской партии Кир Стармер назвал такое намерение экс-премьера «смехотворным», а теневой министр здравоохранения Уэс Стритинг отметил, что своим поступком Джонсон «дискредитировал систему наград». 

Сейчас «список Джонсона» проходит проверку в офисе Кабинета министров после выраженного беспокойства на Даунинг-стрит по поводу его длины и некоторых включенных в него лиц. 

Британская система наград (British Honours System) – система присвоения почетных званий, орденов и медалей за личную храбрость, достижения или заслуги отдельных лиц перед Соединенным Королевством и британскими заморскими территориями.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: