Люди

«Было опасно, но получилось драматично»: Эд Ширан и украинская группа Antytila выпустили совместный сингл

04.05.2022Редакция

Новый сингл, выпущенный с благотворительными целями в помощь Украине, — переработанная версия хита Эда Ширана 2step. Лидер группы Antytila Тарас Тополя добавил к песне новый куплет и создал видеоверсию ремикса.

«Сирены прервали наш сон. Побросали в два чемодана все, что было в прошлом, и поехали», — поет Тарас Тополя в ремиксе 2step, вышедшем 2 мая. «Я решил описать в тексте песни, чем стал для меня и миллионов украинских людей первый день войны», — рассказал он в интервью агентству Associated Press, цитаты из которого приводит The Independent.

В клипе Тарас Тополя поет, опершись на борт армейской машины, — и это новая реальность для артиста, ставшего солдатом и сражающегося сейчас вместе с другими украинцами с российскими войсками. «Мы [патрулировали позиции,] выполняли свою работу. И как будто просто остановились на дороге, взяли камеру GoPro и сняли это видео. Это заняло, может, минут десять-пятнадцать, — поделился он. — Было опасно, но получилось драматично».

Ed Sheeran – 2step ft Antytila

В другом эпизоде видео юный украинский танцор Алексей Соколов выступает в театре — и тут же его танец продолжается на руинах здания. «Он вернулся в Киев из Мариуполя только для того, чтобы снять это видео, — рассказывает Тополя. — Его родители говорят, что для него и для них было очень важно принять в этом участие».

Будучи отцом троих детей, Тополя хотел, чтобы видео, в котором показана молодая семья, спасающаяся от войны, рассказало о «болезненной и трудной ситуации» для украинских детей. «Украина — это не только разрушения и ужасная война. Это еще и талантливые, одаренные люди. И те дети, которые сейчас не имеют возможности танцевать, петь, повышать свое мастерство, играть на детских площадках».

С Эдом Шираном участники группы Antytila познакомились и подружились через Twitter, переписываясь с ним во время подготовки к его выступлению на «Концерте для Украины», прошедшем в апреле. Принять в нем участие группа не смогла даже удаленно, но Ширан предложил Тополя объединиться и создать новую версию 2step.

Продолжать заниматься музыкой, участвуя в войне, «очень тяжело», признается Тарас. «Я заставляю себя делать что-то творческое, потому что ситуация не творческая, она ужасная. Но я верю и знаю: то, что я делаю сейчас, — это просто сбор эмоций внутри, — говорит он. — И когда мы одержим победу, все эти эмоции выльются в песни, в тексты. И я поделюсь ими со всем миром. Эмоциями счастья, нового старта, новой страны, нового будущего, которое мы построим вместе, объединившись».

В течение 12 месяцев все отчисления от просмотров видео с ремиксом 2step будут передаваться в фонд Music Saves UA.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: