Места

Hartridge Springs: Маша Слоним — о маленьком (пока) семейном бизнесе

19.05.2022Маша Слоним

Привыкшие читать в «Зиме» политические колонки нашего постоянного автора Маши Слоним, этим ее текстом будут, возможно, удивлены. Но дело в том, что у Маши, ее сына и ее внука есть, оказывается, небольшой семейный бизнес — глэмпинг Hartridge Springs в графстве Девон. И когда мы услышали, как вдохновенно она про него рассказывает, то попросили дебютировать в несвойственном ей жанре и отрекламировать собственный проект.

Каждый раз, когда я смотрю на эти зеленые холмы с рассыпанными по ним белыми точками овец, со стадами пасущихся коров, на долины, расчерченные аккуратными линиями живой изгороди и вьющимися по ним узким дорожкам, где двум автомобилям не разъехаться, у меня захватывает дух. Уже почти семь лет я живу в графстве Девон. Но так и не могу «привыкнуть» к этой красоте, которой не устаю восхищаться. Звучит слишком восторженно, но каждый день, каждую минуту я не могу поверить, что это не сон и не кино, что все настоящее — и что я нахожусь внутри, здесь и сейчас.

По возвращению в Англию для меня не было вопроса, где жить. Только в Девоне и только в местности Blackdown Hills — самом крутом районе Великобритании. Вам опять может показаться, что я субъективна и что моя любовь к здешней природе затмевает мне глаза. Но нет, это не только моя оценка, Blackdown Hills имеет официальный статус «территории особой природной красоты» (AOB).  Это почти то же самое, что «национальный парк», но только в таком «парке» есть фермы, хутора и небольшие деревни с уютными домами, в которых живут люди — такие же, как я и моя семья.

Всем друзьям, приезжающим в Англию, я говорю: «Лондон — это не Англия. Приезжайте ко мне в Девон, и я покажу вам настоящую Англию!» Мне всегда хотелось поделиться этой «своей» Англией, воспетой великими английскими поэтами и художниками. И сейчас такая возможность представилась.

Мой сын Антон, который сначала для себя, а потом и для меня открыл этот уникальный уголок графства Девон, живет здесь больше 20 лет. Здесь, в большом, спрятанном в лесу каменном доме, крытом, как почти все местные жилища, камышовой крышей, он вырастил троих детей. И здесь, на своей земле, в поле перед домом он построил маленький экологичный палаточный лагерь-спа — glamping (от glamorous и camping). Просторные, роскошно оформленные внутри тенты, ковры и подушки с восточными узорами, удобные деревянные кровати, застеленные бельем из египетского хлопка. В нескольких метрах —дровяная баня, массажные души, родниковая вода и био-туалеты, созданные в свое время для американских космонавтов.

В 20 минутах езды на машине — пабы и рестораны, расположившиеся на живописном берегу Английского канала. Это «побережье Юрского периода», признанного ЮНЕСКО объектом всемирного наследия. На берегу можно заняться поиском окаменелостей, которым миллионы лет, покататься на глиссере и половить рыбу. И, конечно, поплавать. Летом вода здесь прогревается до 20 С⁰, но я люблю плавать в холодной воде, так что купаюсь до середины ноября. 

А еще графство Девон славится старинными английскими усадьбами. Они открыты для публики: можно посмотреть, как жили английские аристократы (некоторые и до сих пор так живут) и погулять по традиционным паркам и садам. Неподалеку от нас — центры проката лошадей: можно пообщаться с этими животными и совершить прогулку верхом вдали от автомобильного движения, по дорожкам, проложенным через живописные леса и дикие пустоши. Любителям велосипедных прогулок мы покажем прекрасные маршруты по деревням, холмам и долинам. Желающие поиграть в теннис смогут арендовать корт неподалеку, а кто захочет попробовать себя в «реал-теннисе», который иногда называют «королевским», на традиционном крытом корте, сможет найти такой в 40 минутах езды от нашего палаточного лагеря.

Hartridge Springs — это небольшой семейный бизнес, в котором участвует три поколения нашей семьи: мой сын Антон Фрейдин, его сын Миша Фрейдин-де Корси и я. Миша создал сайт Hartridge Springs, используя видео и фотографии, сделанные Антоном. Приглашаю вас заглянуть туда, чтобы представить и почувствовать, в какое уникальное, красивое и удобное место мы приглашаем вас этим летом.

Подробности — https://www.hartridgesprings.com

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: