Полезно

Кредитный мост для вашей недвижимости: зачем нужен и как устроен bridging loan

03.05.2022Редакция

Среди финансовых инструментов, используемых на британском рынке недвижимости, выделяется так называемый bridging loan. Получить его быстрее и намного проще, чем ипотечный кредит. Но есть нюансы. Разбирались с ними на онлайн-семинаре ZIMA Club с сертифицированным специалистом по ипотечному кредитованию, директором британской компании Your Mortgage Advisor Любовью Васкевич.

Что такое bridging loan

Bridging loan («кредитный мост») — это краткосрочный кредит под залог недвижимости. В отличие от ипотеки такой кредит выдается на очень короткий период — от нескольких месяцев до двух лет. Еще одно важное отличие: в случае с bridging loan банки практически не интересует размер дохода заемщика (и даже его источники), для них важна главным образом стоимость недвижимости, под залог которой берется этот кредит. В результате, он может оказаться весьма полезным в самых разных ситуациях.

Когда используется bridging loan

«Кредитный мост» — хороший выход в случае, когда срочно нужно, например,  заплатить за покупку нового дома (если, например, его продавец не готов ждать), а продажа старого еще не завершена. Привлекая bridging loan, вы не упускаете возможность покупки сейчас, а с банком расплатитесь потом — когда продадите прежнее жилье.

Довольно часто «кредитный мост» также используется, когда оформление ипотечного кредита затягивается, а оплатить покупку недвижимости надо быстро. Такая ситуация возникает, например, когда вы приобретаете недвижимость на аукционе: привлекаете bridging loan, оплачиваете покупку, а потом оформляете ипотеку и погашаете с нее «кредитный мост».

Еще bridging loan — часто единственный вариант, если вы приобретаете недвижимость в плохом (нежилом) состоянии. Финансировать такую покупку сразу с помощью ипотечного кредита не получится, потому что банки не признают недвижимость пригодной для проживания. С помощью «кредитного моста» вы как раз можете привести ее в надлежащий вид и уже тогда оформить недвижимость в ипотеку — или продать ее дороже и погасить bridging loan.

«Кредитный мост» используют также для покупки жилья в новостройке, при необходимости изменить физический или юридический статус недвижимости, для завершения строительства. А еще — когда грозит изъятие недвижимости за неуплату ипотечного кредита: с помощью bridging loan вы в этом случае можете выиграть время, чтобы постараться продать жилье на более выгодных условиях.

Также bridging loan может быть использован и для других целей, когда срочно нужна значительная сумма и у вас есть недвижимость, которую вы готовы предоставить в залог.

Особенности bridging loan

Как правило, в течение срока использования «кредитного моста» заемщик ничего не выплачивает банку — проценты по кредиту, дополнительные платежи  и само тело кредита погашаются в конце срока. Но важно иметь в виду, что bridging loan — сам по себе дорогой кредит: ставка по нему может составлять 0,5% до 1% в месяц. Довольно существенными оказываются и комиссии, которые взимают банки при оформлении «кредитного моста», а также прочие расходы — на оценку недвижимости, на оплату услуг ипотечного консультанта, нотариуса и т. д.

В целом bridging loan — достаточно сложный и рискованный инструмент. Прежде чем прибегать к нему, необходимо разработать четкую стратегию погашения такого кредита — и иметь «план B» на случай, если эта стратегия по каким-то причинам не сработает.

Смотрите запись онлайн-семинара на нашем Youtube-канале

Если вам требуется консультация по использованию bridging loan или других ипотечных инструментов, обратитесь в Your Mortgage Adviser.

Фото: Unsplash.com

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: