Культура

10 фактов о скачках в Аскоте, которые знает (практически) каждый аристократ

14.06.2022Мария Кулик

Сегодня на ипподроме, расположенном в пяти милях от Виндзора, вновь соберутся тысячи зрителей со всего мира, чтобы выпить бокал прохладного шампанского, показать элегантные шляпки и посмотреть на королевские скачки. Если вы вдруг оказались в их числе, рассказываем 10 любопытных фактов, которые должен знать каждый гость Аскота.

1
История королевских скачек Royal Ascot началась в 1711 году

Тогда королева Анна, последняя представительница династии Стюартов, заметила пустырь неподалеку от Виндзорского замка и объявила район Ист-Коут идеальным местом для конных скачек. В субботу, 11 августа 1711 года она открыла первый забег из трех заездов длинной в 4 мили. Чтобы преодолеть такое расстояние лошадям требовалась огромная выносливость. Для сравнения, сегодня дистанция для забега составляет всего одну или две мили.

2
Гладкие скачки (flat) – самый статусный вид скачек

Именно под него был полностью спроектирован ипподром Аскота. Он до сих пор имеет овальную форму, а за состоянием площадки целый год следит команда специальных егерей и садовников. Дистанции на забегах варьируются от 1200 до 2400 метров, лошади должны соответствовать определенному возрасту и классу. Кстати, именно гладкие скачки больше всего любит Елизавета II, которая с 1945 года не пропустила ни одного забега.

3
Строгий дресс-код соблюдается на скачках с XIX века

Его основоположником стал законодатель мод того времени – красавчик Джордж Брайан Браммел. Он заявил, что «мужчины элегантности» должны носить на мероприятие идеально сшитые черные пальто с завышенной талией и белые галстуки с панталонами. Кстати, говорят, что Браммел был так предан моде, что мог тратить на переодевания по пять часов в день! А еще призывал полировать ботинки шампанским. 

4
Носки – такой же важный элемент дресс-кода для мужчины, как шляпа для женщины

В 2018 году в дресс-код королевских скачек внесли одно важное изменение. Теперь все мужчины должны приходить на Royal Ascot в носках. Если они этого не сделают, им откажут во входе. Из других неочевидных правил: джентльменам теперь разрешают появиться в платье, а женщинам наконец-то дали право надевать брюки. 

5
Соревнования 1910-го года официально прозвали Black Ascot

В 1910-м году король Великобритании Эдуард VII скончался незадолго скачек. Обычно смерть монарха означала отмену мероприятия, но поскольку Эдди был страстным любителем Royal Ascot, скачки все-таки состоялись. В тот год королевская ложа была пуста, а все гости пришли в траурных черно-белых костюмах. В связи с этим скачки 1910-го года официально прозвали Black Ascot.

6
Все гости стремятся попасть в Королевскую ложу (но не у всех это получается)

Территория ипподрома во время скачет Аскот традиционно делится на четыре ложи: Королевская (Royal Enclosure), Ложа королевы Анны (Queen Anna Enclosure), Загородная (Village Enclosure) и Виндзорская (Windsor Enclosure). Они различаются по своему расположению, статусу и даже требованиям к дресс-коду. Например, из Загородной попасть в здание ипподрома не получится – придется смотреть соревнования на больших экранах. А самой престижной, конечно, считается Королевская ложа. В ней есть и мишленовские рестораны, и впечатляющие сады, и зона, где можно вблизи посмотреть на королевских лошадей.

7
В 2013 году у лошади Елизаветы II нашли допинг

В 2013 году Золотой кубок королевских скачек впервые в истории выиграла лошадь, принадлежащая монарху. Ее звали Эстимейт. Это чистокровная скаковая кобыла ирландского происхождения. Правда, победительницу тут же заподозрили в допинге. Образцы теста, взятые после соревнований, показали наличие следов морфина в крови животного. По предположению Букингемского дворца, вещество могло случайно попасть в корм лошади.

8
Самый успешный жокей в истории плоских скачек Royal Ascot – это Лестер Пигготт

Он выигрывал королевские скачки 116 раз! Карьера Пигготта длилась с 1952 по 1993 годы. За это время он одержал 4493 победы. В народе его называли «Лонгфелло». Также Лестер был известен своим соревновательным характером. 

9
Кубки для победителей изготавливает ювелирный дом Garrard

Garrard — старейший ювелирный дом в мире. Еще в 1842 году он создал трофейный кубок для первого соревнования Gold Cup. Кстати, награду, как правило, победитель получает прямо из рук королевы.

10
Ежегодно в Аскоте выпивают 56 000 бутылок шампанского

Еще одна важная часть королевских скачек – это еда. Каждый год на мероприятии съедается около 240 000 пирожных, которые подают к послеобеденному чаю, а еще 60 000 бутербродов и 8000 корнуолльских крабов! Также, не забудьте добавить к этому 56 000 бутылок шампанского и 44 000 бутылок вина! 

Фото на обложке: NI Syndication/ Legion-media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: