Путешествия /  Аэропорту Хитроу приказали снизить пассажирские сборы

Аэропорт Хитроу должен ежегодно снижать пассажирские сборы вплоть до 2026 года – такое требование выставило Управление гражданской авиации (CAA).

Пассажирские сборы оплачивают авиакомпании и затем включают эти расходы в стоимость билетов. Деньги идут на поддержание работы терминалов, взлетно-посадочных полос, багажных систем и безопасность в аэропорту.

Сейчас средняя плата за пассажира в Хитроу составляет 30,19 фунтов. По заявлению CA, к 2026 году она должна опуститься до 26,31 фунтов. В Хитроу, наоборот, хотят увеличить сбор до 41,95 фунтов за пассажира.

В декабре 2021 года Хитроу было разрешено повысить плату за пассажирские перевозки с 19,60 до 30,19 фунтов. По мнению регулятора, снижение платы «отразит ожидаемое увеличение числа пассажиров по мере продолжения восстановления после пандемии и сбалансирует высокий ценовой предел, который был введен в 2021 году для отражения проблем, связанных с пандемией в то время». 

Таким образом в САА хотят пойти на встречу потребителям, обеспечив более доступные авиабилеты, и сохранить инвестиции, которые Хитроу вкладывает в развитие аэропорта. Окончательное решение по сборам должно быть принято осенью.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: