Новости

Исследование: За время пандемии дети стали проводить на 83 минуты в день больше времени у экрана, и это вредит их здоровью

Ученые проанализировали 89 исследований из Великобритании, США, Австралии, Франции, Чили и Израиля. Общая выборка составила более 200 тысяч человек.

Выяснилось, что взрослые за время пандемии стали проводить у экранов на 58 минут в день больше, подростки (11-17 лет) – на 55 минут. Даже дети младше пяти лет увеличили свое экранное время – на 35 минут в день. 

В исследовании также рассматривались типы экранного времени. Выяснилось, что мы стали чаще обращаться к экранам в свободное время, не связанное с учебой или работой. Такие привычки могут привезти к проблемам с питанием, сном, глазами, а также ухудшению психического здоровья, агрессии, раздражительности и приступам гнева, предупреждают ученые.

«Это первое в своем роде исследование, в котором систематически рассматриваются рецензируемые исследовательские работы об увеличении экранного времени во время пандемии и его влиянии, — рассказала профессор Шахина Пардхан, старший автор и директор Исследовательского института зрения и глаз в университете Англия Раскин. — Общая картина ясно свидетельствует о том, что экранное время следует сокращать везде, где это возможно, чтобы свести к минимуму возможные негативные последствия. К ним относятся неблагоприятное пищевое поведение, сон, психическое здоровье и последствия для здоровья глаз. Также важно поощрять не сидячий образ жизни».

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Конец Потсдамского мира, разлад в НАТО и война без Америки: о чем писала пресса на этой неделе

На этой неделе взвыла Европа (включая и Британию). До нее стало доходить, что в семействе…

2 дня ago

Икона английского брутализма: как устроен комплекс Барбикан? Рассказывают его жители

Барбикан устроен сложным образом — и такое же непростое впечатление он производит на тех, кто…

3 дня ago

9 выставок, которые откроются в Лондоне в марте

Siena: The Rise of Painting 1300–1350 Когда: 8 марта — 28 июня 2025Где: The National…

3 дня ago

«Елена». Встреча с режиссером. Ретроспектива фильмов Андрея Звягинцева

Когда: 26 марта, 2025, 19:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Елена» —…

5 дней ago

«Нелюбовь». Ретроспектива фильмов Андрея Звягинцева

Когда: 19 марта, 2025, 18:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Нелюбовь» —…

5 дней ago

«Левиафан». Ретроспектива фильмов Андрея Звягинцева

Когда: 10 марта, 2025, 20:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Левиафан» —…

5 дней ago