Наука /  Исследование: За время пандемии дети стали проводить на 83 минуты в день больше времени у экрана, и это вредит их здоровью

За время пандемии мы стали проводить больше времени у экранов, но самое значительное увеличение наблюдается среди детей в возрасте от 6 до 10 лет – на 83 минуты в день. Таковы результаты глобального исследования под руководством университета Англия Раскин.

Ученые проанализировали 89 исследований из Великобритании, США, Австралии, Франции, Чили и Израиля. Общая выборка составила более 200 тысяч человек.

Выяснилось, что взрослые за время пандемии стали проводить у экранов на 58 минут в день больше, подростки (11-17 лет) – на 55 минут. Даже дети младше пяти лет увеличили свое экранное время – на 35 минут в день. 

В исследовании также рассматривались типы экранного времени. Выяснилось, что мы стали чаще обращаться к экранам в свободное время, не связанное с учебой или работой. Такие привычки могут привезти к проблемам с питанием, сном, глазами, а также ухудшению психического здоровья, агрессии, раздражительности и приступам гнева, предупреждают ученые.

«Это первое в своем роде исследование, в котором систематически рассматриваются рецензируемые исследовательские работы об увеличении экранного времени во время пандемии и его влиянии, — рассказала профессор Шахина Пардхан, старший автор и директор Исследовательского института зрения и глаз в университете Англия Раскин. — Общая картина ясно свидетельствует о том, что экранное время следует сокращать везде, где это возможно, чтобы свести к минимуму возможные негативные последствия. К ним относятся неблагоприятное пищевое поведение, сон, психическое здоровье и последствия для здоровья глаз. Также важно поощрять не сидячий образ жизни».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: